8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как правильно произвести совместную приватизацию двум (мать и дочь) прописанным жильцам? Интересует далее исход продажи

Добрый день. Есть двое прописанных, мать и дочь. Буду говорить от имени дочери. Нужно сделать совместную приватизацию, без долей. Как правильно сделать совместную приватизацию, что для этого нужно? Интересует потом исход продажи. Нужно ли перед продажей определять доли, или можно продать совместно приватизированную квартиру сразу целиком и самим поделить деньги на основе семейной договоренности между собственниками? Насколько сложен процесс продажи именно совместно приватизированной квартиры? Учитываем главное, что все будет происходит в рамках добровольной договоренности и компромиссов. Так же дополнительно интересует информация, в случае смерти матери, необходимо ли будет вступать второму собственнику, ее дочери, в наследство, учитывая совместную приватизацию.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Никаких сложностей с приватизацией в совместную собственность быть не должно, просто в заявлении на приватизацию указываете, что просите передать не в долевую а в совместную собственность нанимателей жилое помещение.

Процесс продажи не сложный, доли определять не требуется, нотариус также не обязателен, но с учетом ранее задаваемого Вами вопроса и состояния второго собственника (мамы Вашей девушки), лучше сделку проводить через нотариуса.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
 

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Разделе денег прописывается в Договоре купли-продажи или происходит передача и их раздел по договоренности между собственниками. Здесь также посоветую прописать, что денежные средства от продажи квартиры поступают в равных долях продавцам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо всем, картина становится более ясной. Насчет прошлого вопроса, Геннадий, да этот вопрос относится и к прошлому. Интересует так же, что дочь не жила 10 лет и не платила коммунальные услуги, стоит ли сейчас начинать приватизацию или лучше для начала по платить коммунальные услуги несколько месяцев? Может ли в процессе приватизации, само государство отозвать прописку и возможность приватизации, проживания в данной квартире, с учетом того, что 10 лет дочь не проживала, и не оплачивала коммунальные услуги. Ольга, спасибо вам за полный перечень документов и план действий. Остается вопрос куда с этим идти. Так же я не понял несогласие юриста, Ахмадиева Вагиза, с остальными адвокатами и юристами. В чем он прав? Если все остальные утверждают что совместная собственность возможна без проблем.

Да, лучше перестраховаться и исполнять обязанности по Договору социального найма.

Закон о приватизации не конкретизирует в какую собственность должно передаваться жилое помещение.

Поэтому оно приватизируется по выбору граждан в совместную или в долевую собственность.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! 

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В заявлении на приватизацию Вам нужно указать о передачи квартиры в общую совместную собственность без определения долей. В 90 годы, кстати, большинство квартир и были приватизированы без определения долей. 

Если продавать будите одновременно, то определять доли не обязательно. 

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Так же дополнительно интересует информация, в случае смерти матери, необходимо ли будет вступать второму собственнику, ее дочери, в наследство, учитывая совместную приватизацию.

Да, в наследство вступать в любом случае, независимо определены доли или нет. 

1
0
1
0
Интересует так же, что дочь не жила 10 лет и не платила коммунальные услуги, стоит ли сейчас начинать приватизацию или лучше для начала по платить коммунальные услуги несколько месяцев?

Главное, чтобы на момент подачи заявления не было задолженности, иначе город не передаст квартиру в собственность. Если есть возможность погасить задолженность сразу, то можно оплатить  и подавать на приватизацию. 

Может ли в процессе приватизации, само государство отозвать прописку и возможность приватизации, проживания в данной квартире, с учетом того, что 10 лет дочь не проживала, и не оплачивала коммунальные услуги.

 Город об этом и не узнает, что дочь не проживала 10 лет. 

Ольга, спасибо вам за полный перечень документов и план действий. Остается вопрос куда с этим идти. 

Документы лучше подавать через МФЦ (Мои документы)

Так же я не понял несогласие юриста, Ахмадиева Вагиза, с остальными адвокатами и юристами. В чем он прав? Если все остальные утверждают что совместная собственность возможна без проблем.

Закон о приватизации позволяет приобрести жилое помещениев общую собственность, а в соответствии со ст. 244 ГК РФ Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно сделать совместную приватизацию, что для этого нужно?

Александр

Матери и дочери необходимо обратиться в приватизационный центр и подать заявление о приватизации. В заявлении нужно указать: Приватизация в общую совместную собственность.

Нужно ли перед продажей определять доли, или можно продать совместно приватизированную квартиру сразу целиком и самим поделить деньги на основе семейной договоренности между собственниками?

Александр

Вы имеете право продать квартиру целиком, но через оформление у нотариуса и поделить денежные средства по вашей договоренности. В договоре купли-продажи будет прописано" ПРодавцы получают денежные средства от Покупателей в сумме _____". Расписка о получении денежных средств так же подписывается обоими Покупателями совместно.

Насколько сложен процесс продажи именно совместно приватизированной квартиры?

Александр

Данный процесс не сложен, т.к. такие сделки оформляются у нотариуса в обязательном порядке (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При оформлении такого договора нотариус берет процент от кадастровой стоимости квартиры. В данном случае при продаже квартиры в договоре можно сразу указать, кто будет оплачивать данные услуги нотариуса и в каких пропорциях: либо Покупатели, либо ПРодавцы, либо пополам.

в случае смерти матери, необходимо ли будет вступать второму собственнику, ее дочери, в наследство, учитывая совместную приватизацию.

Александр

Да, в этом  случае дочь обязательно должна принять наследство после смерти матери в течение 6 месяцев со дня ее смерти путем подачи заявления нотариусу. При этом нотариус по истечении срока на принятие наследства выдаст вам свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы оформите свое право и можно будет продавать

1
0
1
0

Вопросы приватизации в общую совместную собственность регулируются 

— ст. 244  ГК РФ, которая  устанавливает случаи, в которых возможно оформление совместной собственности. Одним из них является приватизация.
— ст. 253  ГК РФ, которая  устанавливает, что распоряжение имуществом производится по согласованию между участниками, а при спорных моментах необходимо обращение в суд.

0
0
0
0

Для совместной приватизации необходимы следующие документы



заявление;
документы, удостоверяющие личность ‒ необходимы для всех лиц, участвующих в приватизации;
ордер на вселение/договор социального найма;
кадастровый и технический паспорта на жилую площадь;
копия из домовой книги о гражданах, которые прописаны в жилье;
справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам;
справка, удостоверяющая об отсутствии участия в приватизации.
Также, в отдельных случаях могут потребоваться и дополнительные документы.

В соответствии с 8 статьей Закона РФ №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» срок процедуры ограничивается 2 месяцами, но может быть и больше.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

с коллегами не согласен.

Приватизация в совместную собственность матери и дочери невозможна.

Закон о приватизации предусматривает приватизацию в общую собственность. не конкретизирую долевую или совместную.

ГК указывает на нахождение имущества в совместной собственности в случаях предусмотренном законом или договором.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В том же ГК указаны что в совместной собственности находятся имущества супругов и членов КФХ.

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
 

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

1
0
1
0

Прошу обратить внимание на п.3 ст. 244 ГК РФ, который говорит о том, что общая собственность (в законе о приватизации говорится о общей собственности) является ДОЛЕВОЙ, кроме случаев когда совместная собственность предусмотрена законом. В ГК это ст. 256 и 257 — совместная собственность супругов и членов КФХ. А мать и дочь не являются супругами.  А редкие случаи приватизации в совместную собственность не супругов были примерно до середины 90- годов, когда еще не было регпалаты и закона «О гос регистрации недвижимости и сделок с ним». 

Т.е. изначально общая собственность определяется как долевая, кроме случаев предусмотренных законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Семейное право
Как поставить квартиру на росрееестр?
Луганск. Двухкомнатная квартира. Собственники мать и дочь. Дочь уехала из страны. Как поставить квартиру на росрееестр?
, вопрос №4092108, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018