8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники ознакомиться с судмедэкспертизой?

Добрый день!

30.08.2018 года произошел несчастный случай - близкий друг выпал из окна дома, ремонтируя кондиционер. Есть свидетели. На место был вызван следователь. Тело забрали в морг, следователь опросила родителей умершего, свидетелей, с места трагедии ничего не забирала (инструмент, телефон, планшет умершего все осталось дома). В данный момент от следственных органов тишина. Подскажите процедуру, как должно проходить следствие, что нужно от родственников и нужно ли. Я так понимаю, что уголовное дело еще не возбуждено. Обязана ли следователь направить результаты вскрытия из морга судмедэкспертам? Могут ли родственники ознакомиться с судмедэкспертизой? В течение какого времени следствие обязано выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Показать полностью
, Оксана, г. Нижний Новгород
Сергей Харченко
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Судя по всему, сейчас проводится процессуальная проверка, длительность которой установлена УПК РФ.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Так как по материалу проверки наверняка назначена судебно-медицинская экспертиза, то срок проверки был продлен до 30 суток. Для производства экспертизы следователь направляет все необходимые материалы, в том числе результаты судебно-медицинского исследования трупа, протоколы осмотра места происшествия и осмотра трупа и т.д. Знакомить родственников с результатами судебно-медицинской экспертизы следователь обязан только в случае возбуждения уголовного дела. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направляется после его вынесения всем заинтересованным лицам.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Оксана. По факту несчастного случая будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Если в ходе проверки подтвердиться, что смерть наступила в результате несчастного случая, в том числе суицида и к данной смерти не имеют отношения третьи лица, то по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вскрытие и так будет производить врач — судебно-медицинский эксперт. Ознакомиться с материалами проверки можно будет по ее окончанию, обратившись с соответствующим заявлением на имя руководителя следственного органа. В соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ

копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору, а также заинтересованным лицам (родственникам). При этом разъясняются право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Родственника ознакомят с результатами судебно-медицинской экспертизы после возбуждения уголовного дела и признания родственника потерпевшим. На стадии доследственной проверки следователь делать этого не обязан. Также на этой стадии  и выдавать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следователь не обязан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.09.2018