Могут ли родственники ознакомиться с судмедэкспертизой?

Добрый день!

30.08.2018 года произошел несчастный случай - близкий друг выпал из окна дома, ремонтируя кондиционер. Есть свидетели. На место был вызван следователь. Тело забрали в морг, следователь опросила родителей умершего, свидетелей, с места трагедии ничего не забирала (инструмент, телефон, планшет умершего все осталось дома). В данный момент от следственных органов тишина. Подскажите процедуру, как должно проходить следствие, что нужно от родственников и нужно ли. Я так понимаю, что уголовное дело еще не возбуждено. Обязана ли следователь направить результаты вскрытия из морга судмедэкспертам? Могут ли родственники ознакомиться с судмедэкспертизой? В течение какого времени следствие обязано выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Судя по всему, сейчас проводится процессуальная проверка, длительность которой установлена УПК РФ.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Так как по материалу проверки наверняка назначена судебно-медицинская экспертиза, то срок проверки был продлен до 30 суток. Для производства экспертизы следователь направляет все необходимые материалы, в том числе результаты судебно-медицинского исследования трупа, протоколы осмотра места происшествия и осмотра трупа и т.д. Знакомить родственников с результатами судебно-медицинской экспертизы следователь обязан только в случае возбуждения уголовного дела. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направляется после его вынесения всем заинтересованным лицам.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Оксана. По факту несчастного случая будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Если в ходе проверки подтвердиться, что смерть наступила в результате несчастного случая, в том числе суицида и к данной смерти не имеют отношения третьи лица, то по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вскрытие и так будет производить врач — судебно-медицинский эксперт. Ознакомиться с материалами проверки можно будет по ее окончанию, обратившись с соответствующим заявлением на имя руководителя следственного органа. В соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ

копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору, а также заинтересованным лицам (родственникам). При этом разъясняются право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Родственника ознакомят с результатами судебно-медицинской экспертизы после возбуждения уголовного дела и признания родственника потерпевшим. На стадии доследственной проверки следователь делать этого не обязан. Также на этой стадии  и выдавать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следователь не обязан.