Как оплачивается время нахождения учителя за границей на обучении в рамках гранта?

Я работаю учителем английского языка в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении (средняя общеобразовательная школа). В феврале-марте 2019 года я еду в США по программе обмена для учителей (выиграла грант Fulbright Teaching Excellence and Achievement Program при посольстве США). Стажировка будет проходить 6 недель. Это семинары, обучение, обмен опытом, практика в школе и т.д. То есть 6 недель упорной работы по профессии. Мой директор сказала, что этот период мне оплачиваться не будет, т.к. это не школа направляет меня туда. Однако в документах, заполняемых мной на эту стажировку, организаторы указывают, что работодатель может оплачивать учителю этот период, а может быть и нет. Подскажите, как правильно оформить мой выезд на эту стажировку. Будет ли это отпуск за свой счет или можно все-таки оформить командировку? Я, конечно же, заинтересована в том, чтобы этот период мне оплачивался. Есть ли юридические основания и возможности для сохранения заработной платы на время стажировки?

, Диана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть ли юридические основания и возможности для сохранения заработной платы на время стажировки?

Диана

в настоящее время таких оснований нет. Они появятся только в том случае, если организаторы обратятся работодателю о направлении Вас на стажировку, и  директор школы издаст приказ об этом.

Т

К РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.