8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Как взыскать физическому лицу арендные платежи с организации за найм жилья для ее работников

Здравствуйте. Моя мама сдала в найм организации свою квартиру. Организация перестала платить, обосновав отсутствием копии свидетельства ИНН (сам номер ИНН был предоставлен, но существует проблема с получением самого свидетельства, т.к. проживаем в другом городе) Никаких писем о расторжении договора не было, работники продолжают там проживать, хотя руководитель организации заявляет, что договор расторгнут и работники выехали.

Уточнение от клиента

Акта приемки-передачи не было, в договоре указано именно "найм помещения", срок договора с 09.03.11 по 31.12.11, никаких писем о расторжении не было, продолжали платить до марта 2012г., при моем звонке об оплате и освобождении квартиры было сказано, что передадут ключи через постороннего человека (т.е. он не работник организации), этот человек сказал моей родственнице (я ее попросила сходить за ключами), что в квартире проживают работники, отдал один ключ, при этом они зашли в квартиру там были еще кровати, холодильники и вещи жильцов.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Подавайте исковое заявление в суд. Отсутствие копии свидетельства о постановке на учет - это "сказка" для того, чтобы не платить.

При заключении договора должны были составлять акт приема-передачи квартиры. Если он есть, то прекрасно.

По нему квартира была передана во владение и пользование организации-нанимателя. Пока квартира находится у него во владении, он обязан вносить плату за жилое помещение.

Обратная передача квартиры собственнику оформляется также актом приема-передачи, которого у данной организации нет.

Кроме того согласно п. 2 ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в том числе в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

До подачи искового рекомендую направить (письмом с описью и уведомлением) письменную претензию и дать срок на оплату.

Помните, что Вы можете обратиться к юристу/адвокату для подготовки документов и представительства в суде. При этом стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (п. 1 ст. 98 ГПК РФ).

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Для того чтобы дать полную и правильную консультацию необходимо хотя бы увидеть договор, который был заключен между Вашей мамой и организацией, а также иные документы, которые есть по данному вопросу.

Предварительно можно сказать следующее.

Если в договоре предусмотрен претензионный порядок (досудебный) то в обязательном порядке необходимо составить претензию с вашими требованиями и направить ее по почте (заказным письмом с уведомлением).

Также необходимо "запастись" доказательствами того, что по настоящее время там проживают работники данной организации- например привлечь соседей и составить соответствующий акт, чтобы лица, проживающие в данном помещении его подписали.

В суд подавать можно и нужно как можно быстрее. Опять же нужно определиться с исковыми требованиями: будет ли это просто взыскание задолженности, либо еще расторжение договора и обязание освободить помещение.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наличие свидетельства ИНН для исполнения обязательств по оплате значения не имеет. Как прописано в договоре, так и должна сторона (наниматель) исполнять обязательство по оплате. В соответствии с пунктом 2 статьи 687 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме - в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа. Подача претензии при этом до обращения в суд не обязательна, если такой порядок урегулирования спора не предусмотрен догвором. Поэтому подавайте в суд исковое заявление в связи с неисполнением нанимателем обязанности по внесению платы.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В содержании Вашего вопроса есть некоторые несостыковки. Вы пишите "Моя мама сдала в найм...", а далее "организации". В соответствии с п.1. ст. 677 ГК РФ нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

Соответственно, если у Вашей мамы действительно есть (был) договор с организацией, то это - должен быть договор аренды жилого помещения для проживания сотрудников. Из этого следует, что правила п. 2 ст. 687 ГК РФ о расторжении договора найма в шестимесячный срок или при неуплате более двух раз на данные отношения не распространяются.

Из того, что Вы написали следует, что работники продолжают проживать, но, при этом, непонятно истек ли срок действия договора аренды.

Если предположить, что срок действия договора аренды не истек, то досрочное расторжение договора аренды регулируется нормами ст. 619 ГК РФ.

Обратите внимание, что арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В соответствии с п. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Таким образом, Вам следует сделать следующее. Посмотреть что за договор у Вас и с кем. А затем уже определиться в каком порядке его можно и нужно расторгнуть. Если верно мое предположение, что у Вас - договор аренды, то посмотрите на каких условиях в договоре предусмотрено досрочное расторжение. Если никаких особенностей в договоре нет, тогда делайте расчет задолженности, направляйте требование об уплате, указывайте срок на погашение (он может содержаться в тексте договора, но можно определить самостоятельно - например, 0 дней с момента получения, пошлете с уведомлением, как только оно к ВАм вернулось - сможете посчитать дни). Только после этого можете обращаться в суд с заявлением о расторжении и взыскании задолженности. Но граждане, проживающие в квартире, должны быть привлечены в процесс в качестве третьих лиц, и их же выселить надо. А что у Вас про граждан в этом договоре? Коллега права, невозможно проконсультировать, не видя документов. Слишком много предположений. Нужно анализировать текст.

0
0
0
0

Акта приемки-передачи не было, в договоре указано именно "найм помещения", срок договора с 09.03.11 по 31.12.11, никаких писем о расторжении не было, продолжали платить до марта 2012г., при моем звонке об оплате и освобождении квартиры было сказано, что передадут ключи через постороннего человека (т.е. он не работник организации), этот человек сказал моей родственнице (я ее попросила сходить за ключами), что в квартире проживают работники, отдал один ключ, при этом они зашли в квартиру там были еще кровати, холодильники и вещи жильцов.

По поводу данного уточнения:

1. Факт оплаты подтвержден документально?

2. Несмотря на отсутствие акта приема - передачи изначально, я бы посоветовала Вам сейчас направить с сопроводительным письмом соглашение о расторжении с актом приема-передачи и предложением погасить имеющуюся задолженность и подписать после этого акт. составлением документов лучше обойтись без самодеятельности и обратиться к юристу.

3. Несмотря на то, что договор назван - ддоговор найма, если он с юрлицом, то с гражданами у Вас отношений не возникло. Ответственность за их расселение, освобождение помещение и пр. несет юрлицо.

С точки зрения закона название не имеет значения, важно какие отношения действительно складываются в конкретном случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Договор займа между физическими лицами имеет ли юридическую силу?
Договор займа между физическими лицами имеет ли юридическую силу?
, вопрос №4095363, Роман, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Дата обновления страницы 18.10.2012