8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы основания для отмены судебного приказа по алиментам?

А., обратилась к мировому судье судебного участка № г. Энска с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына – А.Дениса. Супруг ей материально не помогает, ребёнок полностью находится на её иждивении. Суд выдал судебный приказ. Судебным приказом мирового судьи были взысканы алименты в пользу А. на содержание сына ежемесячно в размере 1/4 части со всех видов заработка вплоть до совершеннолетия ребенка. Через десять дней от должника поступили возражения относительно его исполнения, которые, однако, никак не были мотивированы. Вопрос: Как должен поступить судья? Назовите основания для отмены судебного приказа. Предусмотрена ли действующим законодательством возможность обжалования судебного приказа?

Показать полностью
, Нина, г. Астрахань
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).
При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

1
0
1
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В соответствии со статьей 128 Семейного Кодекса РФ  

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со статьей 128 Семейного Кодекса РФ  

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Основания для отмены судебного приказа является получение даже формальных возражений от ответчика в установленный законом срок — 10 дней, таким образом судья в соответствии с требованием закона отменила судебный приказ. 

Теперь Вам необходимо обращаться в суд в порядке искового производства. 

Удачи! 

0
0
0
0
Илья Сороковиков
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Нина.

   Приказной судебный процесс выгодно отличается от искового процесса своей простотой и оперативностью. Поэтому многие родители обращаются в суд не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа на выплату алиментов. Спустя всего пять дней с момента подачи заявления, суд выдает приказ о выплате алиментов – этот документ приравнивается к исполнительному листу и подлежит безотлагательному выполнению.

   Однако в приказном производстве тоже имеются свои нюансы. Во-первых, законодательство предусматривает несколько случаев, в которых он не применяется. Во-вторых, подача плательщиком возражения против судебного приказа однозначно влечет за собой его отмену, поскольку приказной порядок предполагает отсутствие спора между сторонами.

   Таким образом, предусмотрена процедура подачи возражения со стороны должника. Возможность обжалования не предусмотрена. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Судебный приказ №2-1972/2023 от 17.10.2023 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 4 ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г
Судебный приказ №2-1972/2023 от 17.10.2023 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 4 ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. БАРНАУЛА АЛТАЙСКОГО КРАЯ На меня наложили арест, не пойму ошибочный он или нет
, вопрос №3941117, Владимир, г. Новосибирск
Гражданское право
В определении судья пишет, что письмо вернулось назад в судебный участок?
Здравствуйте.Можно ли восстановить срок подачи заявления об отмене судебного приказа, об отмене определения мирового судьи, по причине того, что судебный приказ я не получила! В определении судья пишет, что письмо вернулось назад в судебный участок?
, вопрос №3939243, Светлана, г. Ярославль
Семейное право
Добрый день, бывший супруг является пенсионером МВД, как можно получить с него алименты имея на руках судебный приказ о взыскании алиментов и при этом не обращаясь к судебным приставам?
Добрый день, бывший супруг является пенсионером МВД, как можно получить с него алименты имея на руках судебный приказ о взыскании алиментов и при этом не обращаясь к судебным приставам?
, вопрос №3938824, Лидия, г. Москва
Гражданское право
Как отменить судебный приказ от 2019 года, возможно ли применить срок исковой давности?
Как отменить судебный приказ от 2019 года, возможно ли применить срок исковой давности?
, вопрос №3938808, Александр, г. Москва
Семейное право
Какие заявления писать, чтобы отменили судебный приказ
Добрый день, подскажите как поступить в данной ситуации? Муж придя с армии взял кредит в 2011 году, кредит не выплатил. В 2020 г. финансовая компания подала в суд иск о взыскании задолженности, расмотрев наше ходатайство, суд принял решение об отказе иска. 02.12.2023 г на сайте госуслуг появились сведения о долге. Ни каких писем, звонков по поводу возобнавления дела не поступало, на сайте суд. исполнителей данных и информации нет. На сайте гор. суда есть сведения ,о определение в возврате от 2022 г. Подскажите что делать. Какие заявления писать, чтобы отменили судебный приказ.
, вопрос №3938311, Юлия Цветкова, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018