Каковы основания для отмены судебного приказа по алиментам?

А., обратилась к мировому судье судебного участка № г. Энска с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына – А.Дениса. Супруг ей материально не помогает, ребёнок полностью находится на её иждивении. Суд выдал судебный приказ. Судебным приказом мирового судьи были взысканы алименты в пользу А. на содержание сына ежемесячно в размере 1/4 части со всех видов заработка вплоть до совершеннолетия ребенка. Через десять дней от должника поступили возражения относительно его исполнения, которые, однако, никак не были мотивированы. Вопрос: Как должен поступить судья? Назовите основания для отмены судебного приказа. Предусмотрена ли действующим законодательством возможность обжалования судебного приказа?

, Нина, г. Астрахань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).
При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В соответствии со статьей 128 Семейного Кодекса РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со статьей 128 Семейного Кодекса РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Основания для отмены судебного приказа является получение даже формальных возражений от ответчика в установленный законом срок — 10 дней, таким образом судья в соответствии с требованием закона отменила судебный приказ.

Теперь Вам необходимо обращаться в суд в порядке искового производства.

Удачи!

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Нина.

   Приказной судебный процесс выгодно отличается от искового процесса своей простотой и оперативностью. Поэтому многие родители обращаются в суд не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа на выплату алиментов. Спустя всего пять дней с момента подачи заявления, суд выдает приказ о выплате алиментов – этот документ приравнивается к исполнительному листу и подлежит безотлагательному выполнению.

   Однако в приказном производстве тоже имеются свои нюансы. Во-первых, законодательство предусматривает несколько случаев, в которых он не применяется. Во-вторых, подача плательщиком возражения против судебного приказа однозначно влечет за собой его отмену, поскольку приказной порядок предполагает отсутствие спора между сторонами.

   Таким образом, предусмотрена процедура подачи возражения со стороны должника. Возможность обжалования не предусмотрена.