Возможно ли подключение к общему водопроводу многоквартирного дома?

Добрый день!

Живем в маленьком городишке в многоквартирном доме 50-х годов постройки. Вода в этот дом и близлежащие дома подведена не была. Стоки также были выведены индивидуально каждым собственником на улицу, т.е. отдельные выгребные ямы.

В 100м от нас имеются такие же дома с водопроводом и центральной канализацией.

При коллективном обращение в администрацию района о проведение водопровода (естественно за наш счет),-мы получили отказ. Причину указали: дома не подключены к общей канализации.

1. Правомерен ли данный отказ?

2. Что можно сделать в данной ситуации и на какие статьи закона или может быть постановления правительства ссылаться при обжалование данного отказа?

, Денис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Обязанность обеспечения водоснабжением населения на территории своего района возложена на муниципальную администрацию законом при чем она обязана обеспечить такую возможность, а здесь такая возможность уже  имеется, она обязаны выполнить требование закона п Вашему к ним обращению.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2018)Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Подайте заявлеие в прокуратуру в связи с этим отказом, можно коллективное обращение.

Денис
Клиент, г. Москва

Иван, одно уточнение не дописал,- сволочи, в тех же 50-х поставили одну водопроводную колонку на улице в 50 метрах) Как то так…

Денис
Клиент, г. Москва

У меня просто родственница инвалид, она вообще не может принести воды