Возможно ли подключение к общему водопроводу многоквартирного дома?

Добрый день!

Живем в маленьком городишке в многоквартирном доме 50-х годов постройки. Вода в этот дом и близлежащие дома подведена не была. Стоки также были выведены индивидуально каждым собственником на улицу, т.е. отдельные выгребные ямы.

В 100м от нас имеются такие же дома с водопроводом и центральной канализацией.

При коллективном обращение в администрацию района о проведение водопровода (естественно за наш счет),-мы получили отказ. Причину указали: дома не подключены к общей канализации.

1. Правомерен ли данный отказ?

2. Что можно сделать в данной ситуации и на какие статьи закона или может быть постановления правительства ссылаться при обжалование данного отказа?

, Денис Галкин, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Обязанность обеспечения водоснабжением населения на территории своего района возложена на муниципальную администрацию законом при чем она обязана обеспечить такую возможность, а здесь такая возможность уже  имеется, она обязаны выполнить требование закона п Вашему к ним обращению.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2018)Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Подайте заявлеие в прокуратуру в связи с этим отказом, можно коллективное обращение.

Денис Галкин
Клиент, г. Тверь

Иван, одно уточнение не дописал,- сволочи, в тех же 50-х поставили одну водопроводную колонку на улице в 50 метрах) Как то так…

Денис Галкин
Клиент, г. Тверь

У меня просто родственница инвалид, она вообще не может принести воды