Как разделить лицевой счёт между родственниками?

Уважаемые юристы, добрый вечер! Ситуация следующая:в муниципальной квартире прописаны: отец, мать, две взрослые дочери и взрослый брат. Отец и одна из дочерей, а также брат живут в других квартирах. Выписываться не хотят, но и за коммунальные услуги не платят. Как быть? можно ли разделить лицевой счёт между всеми?

, Александр, г. Архангельск
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Александр, здравствуйте!

Если все члены Вашей семьи являются собственниками квартиры, то необходимо выделить доли на каждого. Затем с документами на право собственности в организацию которая предоставляет Вам коммунальные услуги написать заявлении о выделении отдельного лицевого счета.

Если вышеперечисленные члены семьи не являются собственниками, то можно подумать о их снятии с регистрационного учета через суд.

В вопросе указано, что квартира муниципальная.

Спасибо, за уточнение!

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александр!

Квартира муниципальная, то есть находится не собственности проживающих в ней граждан, а в собственности муниципалитета (администрации Вашего поселения/города/района), соответственно и разделить по долям ее нельзя.

С 1 марта 2005 г. (с момента введения в действие нового ЖК РФ) разделять лицевые счета нельзя, это означало бы заключение нескольких договоров социальног найма, что не предусмотрено Жилищным кодексом РФ.

Но, исходя из практики, могу Вам сказать, что иногда мунципалитеты идут навстречу, попробуйте написать заявление Вашему наймодателю/УК с просьбой выписывать квитанции только на Вас.

При отказе в удовлетворении такого заявления можно подавать исковое заявление в суд о разделении лицевых счетов, ссылаясь на 30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Бывший член семьи нанимателя вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги. Причем предложение о заключении такого соглашения может исходить от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя (нанимателя) заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются судом. Суды, рассматривая подобные споры, вправе применительно к положениям частей 5 и 6 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения с возложением на наймодателя обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!