Какова процедура исключения ООО из ЕГРЮЛ?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста что лучше сделать.

Есть ООО которому почти 10 лет, деятельность по нему не велась, нулевки подавались первые пару лет, потом просто бросили и не занимались.

Счет был в банке у которого отозвали лицензию, по счету никогда движения не было.

Юр. адрес считается с некоторых пор массовым.

Сейчас решили реанимировать это ООО и заняться деятельностью.

Посмотрели в ЕГРЮЛ, а там такая запись:

"13 августа 2018 г. регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)".

Решили открыть новое ООО и начать все сначала, но пришла информация, что учредители исключенных фирм не имеют права регистрировать на себя ООО в течение трех лет после исключения ООО из ЕГРЮЛ.

Встал вопрос, если это так, то возможно стоит реанимировать это ООО?

Подскажите пожалуйста что лучше сделать, дождаться исключения ООО из ЕГРЮЛ и пытаться зарегистрировать новое или попробовать отменить исключение?

Если лучше отменить исключение, какие шаги надо предпринять и сколько будет стоить восстановление данного ООО, надо ли будет сдавать отчетность в ИФНС, ФСС и ПФР за все 10 лет?

Спасибо!

, Вадим, г. Москва
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Посоветую пойти другим путем! Регистрируете новую фирму на иного человека (например, жену свою). Затем через какое то время вносите изменения в учредительные документы, на тех людей, которые числятся на старом ООО. В таком случае не должны отказать! Реанимировать предприятие нет смысла, чтобы не было вопросов по каким нибудь старым операциям, налогам, долгам и т.д. Что-то может все равно выскочить.  В Вашем случае нужно изучить основания, по которым налоговая исключает предприятие из ЕГРЮЛ. Ведь согласитесь странно: Вы говорите деятельность не ведется, но вдруг налоговый орган находит какие — то документы, которые подавались от имени юрлица, да и еще недостоверные. Что — то здесь нечисто!

Вадим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Благодарю за ответ. Налоговая никаких документов не нашла, вы неправильно поняли, пока никаких документов не подавали.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если на момент исключения юридического лица из ЕГРЮЛ имелась задолженность перед бюджетом и вы являлись участником или руководителем организации, то необходимо ждать 3 года с момента исключения организации из ЕГРЮЛ, для того чтобы стать руководителем / участником (учредителем) другой организации.

(согласно п. «ф», ч. 1, ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП»).

Юр. адрес считается с некоторых пор массовым… принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)".
Недостоверными сведениями является запись о недостоверном (массовом) адресе. Если произойдет смена адреса, общество не должны будут исключить.