Можно ли после освобождения из тюрьмы получить помощь от государства?

я бомж.вышел с тюрьмы.что мне делать? помощь от государство? куда обратиться? что за органы могут помочь.если вообше мне можно помочь

, валодя, г. Челябинск

Добрый вечер Валодя! Рекомендую обратиться в органы социальной защиты.

Социальная защита населения – это система мер правового, социально-экономического и организационного характера, гарантируемая и реализуемая государством для обеспечения достойной жизни, то есть материальной обеспеченности на уровне стандартов современного развития общества и свободного развития человека.

Система социальной защиты в широком смысле – это система правовых, социально-экономических и политических гарантий, представляющих условия для обеспечения средств существования:

трудоспособным гражданам – за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства;
социально уязвимым слоям – за счет государства, но не ниже установленного законом прожиточного минимума.
Социальная защита представляет собой, с одной стороны, функциональную систему, то есть систему направлений, по которым она осуществляется, а, с другой – институциональную, то есть систему институтов, ее обеспечивающих (государство, профсоюзы и другие общественные организации).

Социальная защита должна охватывать следующие направления:

обеспечение членам общества прожиточного минимума и оказание материальной помощи тем, кому в силу объективных причин она необходима, защита от факторов, снижающих жизненный уровень;
создание условий, позволяющих гражданам беспрепятственно зарабатывать себе средства для жизни любыми не противоречащими закону способами;
обеспечение благоприятных условий труда для наемных работников, защита их от негативных воздействий индустриального производства;
обеспечение экологической безопасности членов общества;
защита граждан от преступных посягательств;
защита гражданских и политических прав и свобод, соответствующих принципам правового, демократического государства;
создание условий, исключающих вооруженные социальные и межнациональные конфликты;
защита от политического преследования и административного произвола;
обеспечение свободы духовной жизни, защита от идеологического давления;
создание благоприятного психологического климата в обществе в целом, в отдельных ячейках и структурных образованиях, защита от психологического прессинга;
обеспечение максимально возможной стабильности общественной жизни.
Основные права граждан в сфере социальной защиты закреплены в ст. 18 конституции Российской ФедерацииНормативные правовые акты по социальной защите населения имеют форму федеральных и региональных законов, в которых закрепляются права граждан в этой области и меры по осуществлению нормативных положений в сфере защитных функций государства. К числу иных правовых актов, регулирующих процедуры социальной защиты относятся Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ; другие нормативные акты министерств и федеральных ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления и организаций.

Социально-экономические преобразования российского общества, направленные на утверждение и развитие рыночных отношений, делают проблему обеспечения эффективной социальной защиты граждан вообще и работников предприятий и организаций в частности, чрезвычайно актуальной. С одной стороны, эти преобразования усиливают социальную защиту граждан, но с другой, требуется принимать гораздо больше усилий по социальной защите в некоторых важных отраслях жизнедеятельности человека: защиты от безработицыинфляции, материальной необеспеченности значительной части граждан и др. Главным сегодня является усиление социальной защиты от снижения жизненного уровня трудящихся, забота об условиях и содержании труда, организации и системе оплаты труда работников.