Можно ли подать заявление в отношении клеветы в социальной сети?

Добрый день.

Выполняю частные заказы по изготовлению мебели для частников. С одним заказчиком расторгаем договор, так как я не успеваю выполнить заказ в срок. Еще не вышло время на урегулирование вопроса и возврат аванса.

Заказчица уже пишет в соцсетях о том что я мошенник, выкладывает мои фото и фото моей семьи с приписками "осторожно мошенники". Собирает контакты моих друзей и подписчиков из соцсетей, пишет каждому. Мешает выполнять другие заказы, настраивает других моих заказчиков против меня, работа встала.

Могу ли я подать заявление в суд о клевете и преследовании в сети и т.п.? Какими законными способами можно бороться с такими нападками?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Было бы более целесообразно подать иск о защите чести достоинства и деловой репутации. Ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Так что данную ситуацию возможно решить только через суд.