Распределение расходов на ремонт мест общего пользования в общежитии

Здравствуйте. Проживаю в комнате в общежитии отсекового типа, комната находится вне отсека. Случилась ситуация - в общем коридоре разбилось окно в балконной двери, необходимо замена. Подсчитали общую сумму, меня интересует, по какому принципу надо распределить общую сумму на каждую комнату, чтобы понять, сколько должна внести каждая комната? Должна ли учитываться при расчёте площадь каждой комнаты, или правильно будет просто поделить сумму на количество комнат?

, Валерия, г. Рязань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерия.

Должна ли учитываться при расчёте площадь каждой комнаты,

Исходя из норм Жилищного кодекса РФ доля в общем имуществе зависит от площадей комнат. Т.е. складываете площадь комнат, потом делить площадь каждой комнаты на полученую сумму и получаете размер платы.

ч. 1 ст. 42 ЖК РФ.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Валерия
Клиент, г. Рязань

Общую площадь, или жилую складывать?

Можно подробнее на примере.

Не совсем поняла.