Может ли ИП фрилансер передать исключительные авторские права другому ИП на реализацию?

Есть ли у ИП-фрилансера (художник) вообще исключительные авторские права или авторские права есть только у физ лица и при передаче таких прав ИПшник выступит в роли физ лица?

Может ли фрилансер-ИП передать авторские права, чтобы не пришлось за него уплачивать ПФР и прочие налоги? Тем более, что он сам ИП и может заплатить их за себя :) Как такое правильнее разрулить? :)

Уточнение от клиента

Передача прав подразумевается за деньги. Для этого составляется договор, чтобы платно получить права на использование произведения (графики и иллюстраций в моём случае).

, Денис, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Есть ли у ИП-фрилансера (художник) вообще исключительные авторские права или авторские права есть только у физ лица и при передаче таких прав ИПшник выступит в роли физ лица?

Денис

Это всё зависит от того, как оформлены отношения между автором и заказчиком. «По умолчанию» правообладателем созданного произведения является его автор:

Статья 1288 ГК РФ. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Статус ИП никаким образом не влияет ни на факт авторства, ни на факт обладания исключительным правом на произведение.

Может ли фрилансер-ИП передать авторские права, чтобы не пришлось за него уплачивать ПФР и прочие налоги? Тем более, что он сам ИП и может заплатить их за себя :) Как такое правильнее разрулить? :

Денис

Автор может передать заказчику исключительное право на произведение. Об этом надо указывать в договоре. Но причём тут ПФР и налоги, я не понимаю…

ИП получает доход от заказчика, и потом с них уплачивает налог по той системе, которой он пользуется (например, ПСН).

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Упс, забыл упомянуть, что передача прав не бесплатная. Для этого составляется договор, чтобы платно получить права на использование произведения (графики и иллюстраций в моём случае).

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я (ИП) буду оформлять договор с физ лицом и оплачивать физ лицу (фрилансеру) услуги, я же должен буду за него платить налоги в ПФР или куда там ещё :)