8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли самолетом перевезти маму 94 года из Казахстана в Россию. Какие нужны документы для перевозки и для перевода пенсии

мОЖНО ЛИ САМОЛЕТОМ ПЕРЕВЕЗТИ 94 МАМУ ИЗ КАЗАХСТАНА В РОССИЮ И КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО И ДЛЯ ПЕРЕВОДА ПЕНСИИ

, Надежда ШАБАНОВА, г. Покров
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос недостаточно информации. Являетесь ли Вы гражданином России? Гражданином какой страны является Ваша мама? 

Вопрос о том, каким образом перевозить следует решать с точки зрения безопасности поездки для самой мамы, а вот что касается оформления документов, то тут будут важны ответы на вышеуказанные вопросы.

0
0
0
0

Что касается пенсии, то в соответствии с 

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

и его статьей 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Что касается документов:

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

В остальном надо понимать ответы на вышеуказанные вопросы. 

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день! 

Ваша мама гражданка России или Казахстана? 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда.

Что касается назначения Вашей маме российской пенсии после ее переезда, то в этом отношении у нее имеются все права для того, чтобы этапнесия была ей назначена.

Согласно разъяснениям Пенсионного Фонда РФ следует:

Пенсионное обеспечение лиц, прибывших из республик бывшего СССР


Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств бывшего СССР, подробно прописан в соответствующих международных договорах.

Международные договоры


Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины)

Документы, подтверждающие личность, возраст, место жительства, проживание и гражданство лица, которому устанавливается пенсия по нормам международного соглашения (договора), в зависимости от его правового статуса на территории России


Для применения международных соглашений от 13.03.1992,  от 10.02.1995, от 16.05.1997, от 29.06.1999 необходимым условием для назначения пенсии на территории России является постоянное проживание на территории России, которое подтверждается:

паспортом гражданина  РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, в том числе с отметкой о регистрации по месту жительства
При обращении за назначением пенсии в соответствии международными договорами от 24.01.2006, от 14.07.2011, от 18.12.2007  на территории Российской Федерации необходимо подтвердить законное проживание на территории России на момент обращения за пенсией:

граждане Российской Федерации подтверждают проживание  паспортом гражданина  РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания;  
иностранные граждане  -  видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, разрешением на временное проживание.
 

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, дающие право на страховую пенсию по старости

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Т.е. если она не имеет гражданства России, ей необходимо получить вид на жительство.

При этом  обратиться  по вопросу получения СНИЛС, а также предоставить следующий пакет документов в пенсионный фонд:

— удостоверяющий личность:

– вид на жительство;

— пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на Украине, если его не имеется, пишется заявление об истребовании необходимых сведений Пенсионный фондом РФ путем направления соответствующего запроса.

— документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года;

Что касается периодов осуществления трудовой деятельности СССР, то согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

Периоды работы, включаемые в страховой стаж, лицам, прибывшим из республик бывшего СССР

Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, дающие право на страховую пенсию по старости.

Гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года. Учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

http://www.pfrf.ru/branches/mo...



При этом правила обращения за страховой пенсией. регулируются следующими нормативными актами с которыми вы может ознакомиться пройдя по ссылкам:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/4...



МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 19 января 2016 года N 14н

     Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

http://docs.cntd.ru/document/4...


Также в отдельном файле прилагаю памятку Пенсионного фонда России, для прибывших из Украины, по вопросу назначения им российских пенсий.

Можете с ними ознакомиться более подробно пройдя по ссылкам внизу.

1
0
1
0
мОЖНО ЛИ САМОЛЕТОМ ПЕРЕВЕЗТИ 94 МАМУ ИЗ КАЗАХСТАНА В РОССИЮ

Что касается ее перелета в силу возраста, здесь следует обратиться к положениям приказа Министерства транспорта РФ от 15 февраля 2016 года N 24



«Об утверждении Порядка предоставления пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности услуг в аэропортах и на воздушных судах», можете ознакомиться с  ним полностью по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Надежда  ШАБАНОВА
Надежда ШАБАНОВА
Клиент, г. Покров

Спасибо 

Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018