8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок действия направления на работу от службы занятости для работодателя?

Добрый день. Каков срок действия направления на работу от службы занятости для работодателя? Какова процедура повторного направления на работу? Каков срок рассмотрения кандидатуры? В Вашей правовой системе нет ответов на поставленные вопросы. Спасибо.

, Алена, г. Смоленск
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алена!

При получении Направления на работу с предложением по трудоустройству граждане обязаны являться к работодателю на переговоры в течение трех дней со дня получения Направления на работу;
возвращать Направление на работу с отметкой работодателя, заверенной подписью должностного лица и печатью организации, c указанием даты посещения. В случае невозможности оформления Направления на работу работодателем гражданин обязан обратиться в отдел трудоустройства ЦЗН и поставить в известность о данном факте специалиста, выдавшего Направление на работу, не позднее дня, следующего за днем посещения работодателя.
Так же, согласно п.5 ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации» Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:
неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;
Уважительными причинами в соответствии с Приказом Минтруда России от 15.01.2013 N 10н «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013 N 27139) являются:
1. Листок нетрудоспособности.
2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.
3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.
4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.
5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.
6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.
7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).
8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.
9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.
Таким образом, срок действия направления от центра занятости населения к работодателю составляет 3 дня, применительно заданного вопроса, лицо не могло обратиться за трудоустройством к работодателю по прошествии двух месяцев со дня выдачи направления.
Повторное направление на работу по сути, ничем не отличается от первичного направления на работу — Основанием для заключения срочного трудового договора с работником является направление для участия в оплачиваемых общественных работах (Приложение N 26 к Приказу Минтруда России от 26.02.2015 N 125н). Это следует из абз. 11 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, абз. 3 п. 12 Положения об организации общественных работ (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.07.1997 N 875).
Получателями государственной услуги являются граждане, признанные центрами занятости безработными в соответствии с законодательством о занятости населения.
Сотрудники центра два раза в месяц будут приглашать на консультацию в определенное время. На приеме они могут дать направление на собеседование.
 
В случае неявки на встречу без уважительной причины пособие могут снизить или сократить. Также лишиться пособия по безработице можно за отказ от двух вакансий, предложенных в центре занятости.
Что касается документов, то те, кто раньше работал официально, должны предоставить: паспорт (не копия), трудовую книжку (обязательно с отметкой об увольнении), справку о средней заработной плате за последние три месяца по форме центра занятости, документ о законченном образовании (аттестат или диплом). Для тех, кто ранее не работал, потребуется только паспорт и документ об образовании.
Если появилась вакансия, которая, как считает сотрудник ЦЗН, подходит соискателю, то предоставляется справка на собеседование, явиться на которое нужно в ближайшие 3 дня.
Непосредственного срока рассмотрения кандидатуры в законе не закреплено, однако согласно п. 5. Ст. 25 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» При приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель в пятидневный срок возвращает в службу занятости направление с указанием дня приема гражданина на работу.
В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я поменять водительское удостоверение по истечению срока действия, если у меня есть задолженность по алиментам?
Здравствуйте, могу ли я поменять водительское удостоверение по истечению срока действия, если у меня есть задолженность по алиментам?
, вопрос №3968002, Игорь, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас предложили выйти на полную ставку (в школу), 18 часов в неделю. Вопрос - могу ли я выйти на работу в школу
Добрый день! Имею постоянное место работы, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5, получаю пособие. Сейчас предложили выйти на полную ставку (в школу), 18 часов в неделю. Вопрос - могу ли я выйти на работу в школу, не потерять пособие, сохранить за собой место на основной работе? Просто везде читаю, что по совместительству можно работать только 0,5 ставки, а для школы это 9 часов, тогда мне невыгодно Но с другой стороны, с 1 января 2024 года можно выходить и на полный рабочий день даже к другому работодателю. Я думала, что выйду в школу по совместительству, но только не на 0,5 ставки, а на полную ставку, а может даже и на большее количество часов и пособие сохраню. Вот запуталась) А то выйду на работу на полный день к другому работодателю по совместительству больше чем на 0,5 ставки и пособие отнимут((( Как правильно в итоге)
, вопрос №3967680, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету
Здравствуйте. У нас в вайбере есть официальная группа села, где обычно публикуются сообщения о купле/продаже, предоставлении услуг и т д. В ней состоит почти 700 чел. Так вот, ситуация следующая: одна дама в ней утверждает, что моя собака якобы лет 4-5 назад, как она утверждает, напала на ее племянницу и испугала. Дело в том, что моя работа связана с людьми и от этого, считаю может пострадать моя репутация. Каков порядок действий в случае, если я решу подать на нее в суд за клевету. Ведь никаких доказательств, кроме голословных обвинений я не увидела.
, вопрос №3967085, Андрей, г. Челябинск
Военное право
Какие шаги и действия мне предпринимать
Здравствуйте меня зовут Игорь ,хочу получить консультацию юриста по контрактной службе . Имею судимость по 161 ч2 пункт г УК РФ . В тюрьме не сидел ,был назначен штраф в размере 10000 . Судимость была в 2021 году . Штраф выплатил . В данный момент проживаю в Калининграде ,но родом с Курска . Хочу пойти на контрактную службу в армию ( срочную не служил ) . Проконсультируйте в данном вопросе . Какие шаги и действия мне предпринимать . Справку о судимости прилагаю
, вопрос №3965877, Игорь, г. Калининград
Трудовое право
Законны ли действия работодателя в этой ситуации и могу ли я приезжать в салон тогда, когда у меня есть запись и клиенты?
Здравствуйте. Я устроена как самозанятая в ИП (в салоне красоты, я мастер маникюра). Смена идет с 9 утра до 22 вечера. Часто бывает, что клиент тв нет весь день и я просто это время сижу на работе, выплат никаких за просто посидеть нет. Работодатель не разрешает уходить раньше и приходить позже даже тогда, когда нет клиентов. Законны ли действия работодателя в этой ситуации и могу ли я приезжать в салон тогда, когда у меня есть запись и клиенты?
, вопрос №3965521, Анна, г. Первоуральск
Дата обновления страницы 11.09.2018