Что грозит за то, что задела колесо велосипедиста, проезжая на повороте?

Проезжала на зеленый свет светофора, на очень маленькой скорости, т.к. только тронулась после красного света. Когда приехала на работу, через 3мин. То, оказалось за мной ехал мужчина. Который вышел и сказал: Что я сбила велосипедиста. Сказал, что есть запись на видеоригестраторе. Но он ее так и не нашел. Очень был взволнован и возмущен моей не осторожностью. Хотя я даже не видела эту женщину( обзор был закрыт светофором) на велосипеде и ничего не почувствовала от соприкосновения с ней. Остался след от резины колеса на задней двери , скорее всего колесо торчало на проезжей части и я задела задней частью, т.к. не вписалась в траекторию и проехала слишком близко к бордюру. Мужчина утверждал, что она упала. Была она на велосипеде или нет не знаю. Он сказал, что она встала и пошла дальше. Что мне в этом случае делать? Чего ожидать?

, Анна, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Сказал, что есть запись на видеоригестраторе. Но он ее так и не нашел.

Анна

Если доказательств совершения дтп нет, то к ответственности вас не привлекут.

Что мне в этом случае делать? Чего ожидать?

Анна

Если все-таки будут доказательства, из которых следует, что вы нарушили ПДД, причинили вред здоровью велосипедиста (и он при этом ПДД не нарушал), то вас могут наказать по статье 12.24 КоАП РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сложный вопрос. Если никто не обратиться в полицию, то возможно, что все обойдется. Но если будет такое обращение и Вас найдут, то за самовольное оставление места ДТП водитель может быть привлечен к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (с лишением права управления от одного до полутора лет или административным арестом до 15 суток).

Если причинены еще и вред здоровью человека и установят то, что Вы нарушили ПДД — возможна ответственность за указанное причинение (легкий или средний вред здоровью — ст. 12.24 КоАП РФ), более серьезное — ст. 264 УК РФ, но из описания вопроса — вряд ли это возможно.

Хотя я даже не видела эту женщину( обзор был закрыт светофором) на велосипеде и ничего не почувствовала от соприкосновения с ней. Остался след от резины колеса на задней двери, скорее всего колесо торчало на проезжей части и я задела задней частью, т.к. не вписалась в траекторию и проехала слишком близко к бордюру. Мужчина утверждал, что она упала. Была она на велосипеде или нет не знаю.

В описанном случае думаю, что даже если установят то, что Вы уехали с места ДТП — Вы можете сообщить должностным лицам правду о том, что не собирались никуда уезжать, поскольку ничего не знали о том, что ДТП состоялось (не почувствовали касание колеса велосипедиста, который, как я понимаю, стоял на тротуаре, выставив колесо в сторону дороги).

При подобном развитии событий могут сделать вывод о том, что Вы не виновны в совершении нарушения, т.е. не только не имели умысла, но и даже предположить не могли, что велосипедист выставит колеса на проезжую часть (если было именно так).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна. добрый вечер! Формально тут может иметь место  адм. правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

сейчас в общем то смысла что либо делать нет,  если кто то заявит и возбудят дело остается утверждать что у Вас не было умысла на сокрытие с места ДТП так как о ДТП вы просто не были осведомлены. Срок давности по данному составу составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения, за пределами данного срока к адм. ответственности Вы не можете быть привлечены в любом случае. Если Вы так и не увидели запись не исключено что ее и не было и это например была «подстава» с целью урегулировать вопрос миром. В общем пока не возбуждено дело, т.е. нет вызова из ГИБДД, делать что либо смысла нет

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  действительно, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ — оставление места дорожно-транспортного происшествия установлена административная ответственность, которая наступает, как уже было указано юристами выше, при наличии умысла. Вы можете по телефону 02 сообщить в орган внутренних дел, звонок фиксируется, и сообщить, что обнаружили, на своем автомобиле следы от велосипедной шины и пояснить Ваш маршрут, также объяснить, что в ДТП не участвовали, не знаете было ли оно вообще, а след от шины увидели только по приезду на работу, спросите что делать. Это необходимо будет, если впоследствии будет заявлено о ДТП — Вы сможете предъявить запись своего звонка в ОВД, которая будет свидетельствовать о том, что Вы умышленно не скрывались с места ДТП, а просто не знали о его существовании.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, не думаю, что в следствии этого ДТП, а это именно ДТП был кому-то причинен вред здоровью. Иначе бы уже была полиция, свидетели, протокол и т.д. Вы бы об этом уже узнали.

Есть только одно опасение — если после ДТП лицо, управлявшее велосипедом вызвало ГИБДД, то в отношении Вас будет составлен протокол по  ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).

Практика по таким делам противоречивая. Точнее сказать только экспертизой Вы сможете доказать что столкновение не возможно было заметить и никакой цели совершать правонарушение у Вас не было. НО, таких случаев я встречал не более трех за свою практику.