8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Что грозит за то, что задела колесо велосипедиста, проезжая на повороте?

Проезжала на зеленый свет светофора, на очень маленькой скорости, т.к. только тронулась после красного света. Когда приехала на работу, через 3мин. То, оказалось за мной ехал мужчина. Который вышел и сказал: Что я сбила велосипедиста. Сказал, что есть запись на видеоригестраторе. Но он ее так и не нашел. Очень был взволнован и возмущен моей не осторожностью. Хотя я даже не видела эту женщину( обзор был закрыт светофором) на велосипеде и ничего не почувствовала от соприкосновения с ней. Остался след от резины колеса на задней двери , скорее всего колесо торчало на проезжей части и я задела задней частью, т.к. не вписалась в траекторию и проехала слишком близко к бордюру. Мужчина утверждал, что она упала. Была она на велосипеде или нет не знаю. Он сказал, что она встала и пошла дальше. Что мне в этом случае делать? Чего ожидать?

Показать полностью
, Анна, г. Саратов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Анна!

Сказал, что есть запись на видеоригестраторе. Но он ее так и не нашел.

Анна

Если доказательств совершения дтп нет, то к ответственности вас не привлекут.

Что мне в этом случае делать? Чего ожидать?

Анна

Если все-таки будут доказательства, из которых следует, что вы нарушили ПДД, причинили вред здоровью велосипедиста (и он при этом ПДД не нарушал), то вас могут наказать по статье 12.24 КоАП РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
 

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сложный вопрос. Если никто не обратиться в полицию, то возможно, что все обойдется. Но если будет такое обращение и Вас найдут, то за самовольное оставление места ДТП водитель может быть привлечен к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (с лишением права управления от одного до полутора лет или административным арестом до 15 суток).

Если причинены еще и вред здоровью человека и установят то, что Вы нарушили ПДД — возможна ответственность за указанное причинение (легкий или средний вред здоровью — ст. 12.24 КоАП РФ), более серьезное — ст. 264 УК РФ, но из описания вопроса — вряд ли это возможно.

1
0
1
0
Хотя я даже не видела эту женщину( обзор был закрыт светофором) на велосипеде и ничего не почувствовала от соприкосновения с ней. Остался след от резины колеса на задней двери, скорее всего колесо торчало на проезжей части и я задела задней частью, т.к. не вписалась в траекторию и проехала слишком близко к бордюру. Мужчина утверждал, что она упала. Была она на велосипеде или нет не знаю.

В описанном случае думаю, что даже если установят то, что Вы уехали с места ДТП — Вы можете сообщить должностным лицам правду о том, что не собирались никуда уезжать, поскольку ничего не знали о том, что ДТП состоялось (не почувствовали касание колеса велосипедиста, который, как я понимаю, стоял на тротуаре, выставив колесо в сторону дороги).

При подобном развитии событий могут сделать вывод о том, что Вы не виновны в совершении нарушения, т.е. не только не имели умысла, но и даже предположить не могли, что велосипедист выставит колеса на проезжую часть (если было именно так).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анна. добрый вечер! Формально тут может иметь место  адм. правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

сейчас в общем то смысла что либо делать нет,  если кто то заявит и возбудят дело остается утверждать что у Вас не было умысла на сокрытие с места ДТП так как о ДТП вы просто не были осведомлены. Срок давности по данному составу составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения, за пределами данного срока к адм. ответственности Вы не можете быть привлечены в любом случае. Если Вы так и не увидели запись не исключено что ее и не было и это например была «подстава» с целью урегулировать вопрос миром. В общем пока не возбуждено дело, т.е. нет вызова из ГИБДД, делать что либо смысла нет 

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  действительно, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ — оставление места дорожно-транспортного происшествия установлена административная ответственность, которая наступает, как уже было указано юристами выше, при наличии умысла. Вы можете по телефону 02 сообщить в орган внутренних дел, звонок фиксируется, и сообщить, что обнаружили, на своем автомобиле следы от велосипедной шины и пояснить Ваш маршрут, также объяснить, что в ДТП не участвовали, не знаете было ли оно вообще, а след от шины увидели только по приезду на работу, спросите что делать. Это необходимо будет, если впоследствии будет заявлено о ДТП — Вы сможете предъявить запись своего звонка в ОВД, которая будет свидетельствовать о том, что Вы умышленно не скрывались с места ДТП, а просто не знали о его существовании.    

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, не думаю, что в следствии этого ДТП, а это именно ДТП был кому-то причинен вред здоровью. Иначе бы уже была полиция, свидетели, протокол и т.д. Вы бы об этом уже узнали.

Есть только одно опасение — если после ДТП лицо, управлявшее велосипедом вызвало ГИБДД, то в отношении Вас будет составлен протокол по  ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).

Практика по таким делам противоречивая. Точнее сказать только экспертизой Вы сможете доказать что столкновение не возможно было заметить и никакой цели совершать правонарушение у Вас не было. НО, таких случаев я встречал не более трех за свою практику. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной
добрый день, хотела бы задать вопрос, у меня такая проблема то что у меня абсолютно нет желания жить с родной мамой,так как она систематически поднимает на меня руку и кричит на меня матом, мой папа готов с его женой взять за меня полную ответственность, но мама же говорит что она только согласно на то что бы я жила 10 дней к него, 10 дней с ней(я и мой папа против этой ситуации что я буду кататься туда сюда как юла, т.к он живет в другой половине города и + школа в меня на против дома с мамой) что мне делать, сможет ли постановить суд что бы я жила не по 10 дней, а по нормальному?
, вопрос №4085624, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте ожидаю суд по 264.1 часть 2 но старая условная по 264 не закрыта часы то что на первом суде отработал
Здравствуйте ожидаю суд по 264.1 часть 2 но старая условная по 264 не закрыта часы то что на первом суде отработал давно просто хожу на отметку ну вот обратно попался с дознователем составил все в сокращённом виде вину свою признаю и официально работаю что мне грозит
, вопрос №4083814, Денис, г. Москва
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
Здравствуйте! Сегодня днем мне позвонили кобы сотрудник теле2 и сообщили что мой номер будет заблокирован, так как есть неактуальные данные. После чего для подтверждения мне прислали пароль от госуслуг, который я благополучно назвала якобы сотруднику. Я это сделала по той причине, что на самом деле мне приходило в официальной переписке такое сообщение. Я тут же осознала ошибку, зашла на госуслуги, поменяла пароль, так как мой старый был изменен, но мне не приходи шестизначный код подтверждения. После чего мне пришло уведомление с какого - то номера, а не с госуслуг, что тоже странно, что были запрошены мои трудовая книжка и 2ндфл для оформления кредита. В это время мне позвонил сотрудник МФЦ, представился, сказал что нужно поменять пароль, но я уже поменяла, только кода не приходило по смс, после чего сотрудник мне назвал его и я смогла изменить данные. Сказал как изменить настройки в безопасности, чтобы код приходил мне. Далее мне позвонил сотрудник ЦРБ, якобы по тому, что мой паспорт указан в МВД по факту мошенничества и поэтому звонят по заявке. Он сообщил мне что от моего лица были поданы 24 заявки на кредиты и в микрофинансовые организации. ЧАсть из них он якобы отклонил, часть одобренных тоже отклонил, после осталось 4 банка, в которых якобы деньги ушли из банка, но пока не попали на счет злоумышленников, за счет чего он смог приостановить тразакцию и деньги остались в транзакционном поле. Помимо этого мне дважды по видео звонили сотрудники МВД, показывали корочку, но ее плохо было видно. Сотрудник ЦБ объяснил, что есть 2 выхода - мутная схема, где я сама прихожу в банк и оформляю кредит, после чего я опять же снимаю деньги налом, выхожу из банка и кладу их в банкомате на счет, который якобы должен быть для аннулирования кредита. Либо пишу официальнов прокуратуру заявление, но указываю там все. И на меня просто не заведут тогда уголовное дело по факту поддержки экстремизма (якобы звонок первый не от теле2, а с территории вражеского государства поступил), но кредит я буду выплачивать, так как я сама назвала пароли. Затем сотрудник ЦБ предложил оформить мне кредит онлайн через приложение, но предварительно попросил удалить все телефоны из книги звонков. Потом мне отклонили кредиты, он уже назвал что было 26 заявок. Но у меня ужасная кредитная история и рейтинг. Поэтому мне отклоняют везде, плюс на территории Тульской области не выдают кредиты самозанятым. После чего сотрудник МВД объяснил мне тоже самое. При этом сотрудники МФЦ и ЦБ общались со мной не по регламенту, хамили, оказывали всяческое давление, склоняли меня к этому решению. Интересно, что мошенник спалился, случайно включился микрофон и я услышала что он говорит на украинском, плюс разговор явно из квартиры, где говорила еще какая-то женщина, то на русском то еще как-то. Я понимаю всю свою отвественность за мои действия. Но мне бы хотелось получить от юриста, который специализируется по таким вопросам. Какие мои дальнейшие действия? Что мне на само деле нужно, что решить ситуацию?
, вопрос №4082575, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Дата обновления страницы 11.09.2018