8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь ДНП к ответственности за неправильное устройство сливных водоотводных канав?

ДНП прокопало вдоль внутренних дорог сливные водоотводные канавы (кюветы), которые слепо оканчиваются (сведены на уровень земли) по границе моего участка, расположенном в низине. Таким образом, слив всей воды ДНП самотоком будет происходить на мой участок, что непременно приведет к его затоплению в период дождей и таяния снега. Ниже по уровню рельефа находятся земли общего пользования с планируемым пожарным прудом. Технически имеется возможность прокопать канавы далее, ниже моего участка и вывести их за пределы границ ДНП, что и было предусмотрено решением Общего собрания ДНП. Затопление влечет в том числе утерю товарной стоимости участка. Предположительно, указанные действия ДНП произведены намеренно из-за личной неприязни, поскольку симметричный кювет с другой стороны дороги прокопан до границ территории ДНП и выведен за его пределы. Фотографии с обеих сторон дороги прилагаются.

Вопрос: какие шаги предпринять для устранения описанного нарушения? Какую экспертизу сделать? Есть ли правила устройства кюветов вдоль внутренних дорог? Какой иск подавать в суд? Возможно ли привлечь ДНП к ответственности за вредительство, самоуправство?

Показать полностью
  • IMG_20180909_123143
    .jpg
  • IMG_20180909_122801
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Сергей Токайчук
Сергей Токайчук
Юрист, г. Саратов

Для начала Вам необходимо направить претензию в ДНП. После Этого, можно обратиться в суд.
В любом случае и претензия и тем более иск должны быть мотивированными. Для этого необходимо детально изучить ситуацию, что в формате консультации сделать невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива
Здравствуйте, когда купила участок ни каких канав не было потом сосед попросил раскопатьканаву для слива водных вод в данный момент на участке ничего не содалось но когда привезли землю это канава начала затапливать участок мы ее закопали и теперь сосед подает на меня в суд что делать?
, вопрос №4056988, Мария, г. Москва
Административное право
Добрый день, скажите пожалуйста, можно привлечь к ответственности если он мне про нашего президента пишет оскорбления
Добрый день, скажите пожалуйста, можно привлечь к ответственности если он мне про нашего президента пишет оскорбления
, вопрос №4056399, Евгений Кокин, г. Ярославль
Уголовное право
Может ли лицо быть привлечено сразу по двум статьям, а именно ч
Может ли лицо быть привлечено сразу по двум статьям , а именно ч.2 ст.30 на ч.2 ст.105 и ст 111
, вопрос №4053127, Екатерина, г. Златоуст
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот у меня была такая ситуация несколько месяцев назад вот у меня мало
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот у меня была такая ситуация несколько месяцев назад вот у меня мало знакомая подруга я ей доверял мы с ней переписывались и я в какой то день узнаю что мои СМС перешли к другому человеку как бы сказать она сделала скриншот и без моего согласия данные отправила левому человеку. Я хочу понять не поздно ли её ещё привлечь к ответственности за такие действия по 138 статье? И что нужно для этого сделать.? Спасибо.
, вопрос №4050871, Даниил, г. Москва
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018