Как привлечь к ответственности человека за избиение?

История такая, у меня есть девушка, назовём её Карина, и был у неё парень, пусть будет Леня. Лёна ни как не мог уняться с тем что её бросила Карина, и он угражал ей и её всем следующим парням, он бил Карину, следы так же оставались. О Лёне известно что он употребляет гашиш, но ни разу не был пойман за этим делом. Что можно с ним сделать? Драться не вариант т.к я не такой человек

, Даниил Фадиев, г. Уфа
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Очевидно, что для Карины необходимым действием будет обращение в органы полиции с заявлением о преступлении в отношении неё. Вопрос квалификации действий Лёни будет всецело зависеть от степени вреда здоровью, причиненного Карине. Указанный вред устанавливается судебно-медицинской экспертизой, проводимой по направлению участкового (либо иного сотрудника органа дознания), которому будет отписан материал по заявлению Карины.

В случае, если заключение судебно-медицинской экспертизы покажет наличие у Карины определенной степени вреда здоровью, и органы дознания докажут причастность Лёни к этому, то ему может грозить ответственность по ст. 115, 112 или 111 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, причинение вреда здоровью средней тяжести либо причинение тяжкого вреда, соответственно).

В случае, если действия не причинили вреда здоровью, возможна административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).