Очередная проверка соблюдения земельного законодательства выявила нарушения

Добрый день! В 2010 году я (физлицо) взял в аренду у Администрации землю и через три года приобрел ее в собственность. В 2010 же году поставил забор (бетонированные столбы). В 2012 и 2013 году проверка соблюдения земельного законодательства не выявила нарушений. Однако, проверка 2018 года показала, что я захватил муниципальные земли (забор около 80 метров сдвинут на 40 см по всей длине). В результате выписали штраф. В частной беседе признались, что получили новые более точные приборы. Акт составлен с нарушениями - нет указания на используемые приборы. Однако, акт я подписал. Что мне теперь делать? Считаю, что закон я не нарушал - забор в 2010 году ставил по меткам, указанным инспектором.

, Владимир Федоров, г. Новосибирск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

забор в 2010 году ставил по меткам, указанным инспектором.

Даже если забор установлен согласно меткам в соответствии с координатами, не гарантирует того, что нарушений в данный момент нет. Возможно при кадастровых работах была допущена ошибка или изменилась точность установления координат и т.д.

В данном случае, советую обратиться к кадастровому инженеру и установить новые точки на местности в соответствии с координатами. Если «смещение» подтвердится, то можно рассмотреть вариант с исправлением реестровой ошибки, подготовить межевой план и установить границы по забору, т.е. сдвинуть расположение участка на 40 см.