Предоставляется ли компенсация за отпуск при увольнении, если сроки контракта истекли?

Добрый день. Жена работает в Мурманском морском пароходстве, на данный момент в рейсе, т.е. на пароходе. Пароход арестован в Бельгии, порт Тернезен. На настоящий момент срок действия контракта у жены истёк. Но компания не предпринимает никаких действий для предоставления ей замены. Жена написала заявление на увольнение. Ей говорят, что её расчитают с предоставлением оплаты за выходные дни, а вот отпуск ей не предоставят и не оплатят. Правомерно ли это? Забыл уточнить, у жены уже пенсионный возраст, т.е. уже получает пенсию.

, Олег, г. Мурманск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Олег,

Ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением можетпредоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.