Как привлечь гражданку к ответственности за драку в состоянии опьянения?

Добрый день! Несколько дней назад на меня в общественном месте (на заправке) при свидетелях накинулась с дракой и нецензурной бранью пьяная женщина. Имеется номер машины, на которой она была, фото женщины возле машины, запись с видеорегистратора. Так же на заправке установлены камеры видеонаблюдения, которые зафиксировали часть инцидента, непосредственно на место происшествия они не направлены. Обратилась по телефону в полицию, заявление передали в отдел по месту происшествия. Фото и запись не предоставляла, ткк принимавшая обращение сотрудник полиции сказала, что при необходимости со мной свяжутся. Медосвидетельствование не проходила, повреждения были незначительные. В отделении полиции сегодня сказали, что материал проверки списан в номенклатурное дело. Значит ли их ответ то, что инициировать в состоянии алкогольного опьянения драку законно и за это не привлекают к ответственности? Можно ли напавшую даму все-таки привлечь? Если можно, что для этого нужно сделать?

, Ольга, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Надо было обращаться в медицинское учреждение для фиксации телесных повреждений. Это делается в обязательном порядке при возникновении подобных ситуаций.

Если по Вашему сообщению не принималось процессуальное решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ, то сейчас Вы можете в соответствии со ст. 10 Федерального закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 обратиться с жалобой в органы прокуратуры о бездействии сотрудников полиции.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.