Как пересчитать квартплату, если площадь квартиры оказалась меньше на 7 метров?

Добрый день! В 2008 году был подписан договор купли-продажи квартиры с организацией-застройщиком. На тот момент дом был готов к сдаче, но долгое время не был сдан. Квартиры уже были заселены, в том числе и мы жили в своей и платили квартплату. В 2017 году собственность на квартиру была оформлена (в судебном порядке) и в полученных документах на собственность площадь квартиры меньше на 7 метров, чем в квитанциях ТСЖ. Каким образом можно пересчитать квартплату, за какой период и на основании каких документов?

, Мария, г. Самара
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Для начала необходимо написать письменное требование в УК с приложением соответствующих правоустанавливающих документов, и попросить произвести соответствующий перерасчет (если есть возможность- то можете сами его сделать в качестве дополнения).

Данное заявление нужно отдать в Ук под роспись или направить им по почте ценным письмом с описью вложения.

УК должна в течение 30 дней рассмотреть ваше заявление и дать на него соответствующий ответ, в случае отрицательного ответа вы имеет право обратиться в суд с иском об обязании произвести перерасчет.

Если говорить об исходе дела в суде, то посмотрите консультацию по аналогичному вопросу- https://pravoved.ru/question/1...

Мария
Клиент, г. Самара

Правильно ли я понимаю, что перерасчет может быть сделан только с момента как мы стали собственниками (т.е. получили свидетельство о собственности)? А период с 2008 по 2017 год, пока квартира не была в собственности, он фактически не будет учтен?

если расчет КУ за период с 2018 по 2017 был произведен из большей площади, то независимо от собственности, если у вас были законные основания для внесения Ком. платежей, то можно пробовать и за этот период.