204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация без детей

Подскажите пожалуйста. Получили на всю семью (муж, жена, двое несовершеннолетних детей) квартиру по договору соцнайма. Прописались. Теперь хотим приватизировать, но желательно без участия в этом процессе детей. Как это правильнее сделать? Есть возможность выписаться мне к своим родителям, и они не против прописать туда же и детей, чтобы в новой квартире осталась одна жена и оформить приватизацию на нее. Допускается ли это?

17 Октября 2012, 01:58, вопрос №21027
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
451
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 451ответ
  • 97отзывов

Дети имеют право наряду с взрослыми членами семьи участвовать в приватизации муниципального жилья. Если ребенка выписали, а квартиру приватизировали, родители, опекуны или законные представители имеют право сообщить о нарушении прав детей в органы и опеки и попечительства, а затем обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении прав несовершеннолетних граждан. Поэтому если квартира не приватизированная, но получала ее семья вместе с несовершеннолетними детьми, необходимо получить постановление органов опеки и попечительства, на основании которого выписать несовершеннолетних граждан. Это поможет в дальнейшем избежать множества проблем при продаже квартиры.

17 Октября 2012, 03:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
116
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

я не понимаю, зачем выписывать детей? они в любом случае сохраняют права на приватизации иного жилого помещения по достижению ими 18 лет, иначе говоря они могут участвовать в приватизации дважды. А так вы приватизируете, учетная норма будет меньше положенной и вы можете встать как нуждающиеся в жилье, вопрос в другом когда до вас дойдет очередь, но это уже совершенно другая история )))

19 Октября 2012, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут