Ограждение доступа к участку газопроводом с забором

По середине моего участка проходит газопровод деля тем самым участок пополам. На сегодняшний день газовики разработали проект согласно которого будут укреплять опоры газопровода, а между ними будет возведен декоративный забор 2 метра высотой. То есть фактически этот забор не даст мне попасть на вторую часть участка. Газовики ссылаются на охранные зоны, в которых они могут делать все что хотят и газопровод по проекту должен быть с забором, значит с забором ему и быть. Но фактически это нарушает мои права на пользования участком, грубо говоря мы не можем даже попасть на наш участок. Сейчас работы уже начались по укреплению фундамента и скоро приступят к возведению забора. Что нам делать и как приостановить работы?

Уточнение от клиента

В проекте перевооружения указано, что кирпичная кладка является декоративным элементом. Я не могу понять зачем мне на участке этот декоративный элемент, тем более из за него я не могу пройти на вторую часть участка

Уточнение от клиента

Посмотрите, пожалуйста, такой иск можно подавать

, Анна, г. Сургут
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! По уму видеть бы кадастровую выписку по Вашему ЗУ. Вопрос: как могли сформировать изначально такой ЗУ? Или уже Вы его таковой купили?

Участок у Вас уточнен или как?

По уму у Вас требовать плату за сервитут (см. ст.274 ГК РФ), но здесь оценка.

Ну, или требовать переноса газопровода в порядке ст.ст.10,304 ГК РФ (возможно ст.222 ГК РФ, но нужны детали как строили газопровод).

Или требовать иной участок от ОМС.

В общем надо документы и что по сути надо смотреть.

Уважаемая Анна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

если

сначала возник газопровод, но он был построен с нарушением проекта и сейчас его реконструируют и делают между столбами забор.

Если так, так может вести речь о переносе/переукладке плюс взыскание всех убытков (см. ст.15 ГК РФ).

Понимаете, очень важно знать как изначально был сформирован ЗУ (см. ст.11.9 ЗК РФ).

В любом случае Вам явно не помешает ни строитель- эксперт, ни землеустроитель-оценщик.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Все вопросы будут решаться с учетом того, что ранее возникло, газопровод или права на земельный участок.

Если газопровод здесь находился до образования земельного участка, то газовики вправе обратиться с иском об устранении препятствий  к Вам, в том числе с требованием освободить охранные зоны газопровода.

Если же земельный участок соответствующего вида разрешенного использования был образован до проектировки и прокладки сетей газопровода, то у Вас будет право требовать переноса сети газопровода с Вашего земельного участка.

Вы можете подать соответствующий иск в порядке статьи 304 ГК РФ и просить суд принять обеспечительные меры по запрету строительства на Вашем земельном участке.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ваш земельный участок поставлен на кадастровый учет?  Его границы определены?

На участке есть ограничения в ЕГРН по газопроводу?

Что ранее было образовано, газопровод или Ваш земельный  участок?

Как вариант, приостановить строительство, это обратиться в полицию с заявлением на самоуправство, на проникновение на Ваш земельный участок и строительство на нем.

Также возможна жалоба с Вашей стороны в Росреестр о привлечении их к ответственности по статье 7.1. Самовольное занятие земельного участка

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

ПО материалам проверки Росреестра будет ясно, правомерно ли действуют газовики или нет.

Если не согласитесь с решением Росреестра, Вы будете вправе оспорить его в суде.

Анна
Клиент, г. Сургут

Земельный участок учтен, границы определены, обременения в виде охранной зоны газопровода. Сначала возник газопровод, но он был построен с нарушением проекта и сейчас его реконструируют и делают между столбами забор.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Что нам делать и как приостановить работы?

Анна

Добрый день.У них нет права самовольно проникать на Ваш участок, даже если на нем есть охранная зона. Никакого права заниматься обустройством Вашей земли у них также нет. Если данный газопровод действительно обременяет Ваше право собственности и Вы не можете понудить собственника трубы его перенести (такое требование допустимо, если он был смонтирован без Вашего согласия после того, как Вы стали собственником), то рекомендую Вам обратиться к ним с требованием заключить соглашение о сервитуте (ст. 274 ГК РФ), которым Вы предоставите им право пользования Вашей землей в ограниченном объеме и за плату. В РФ установлен принцип платности использования земли и этим нельзя пренебрегать.

Прямо сейчас Вы можете запретить им проводить там какие-либо работы в случае, если они уклоняться от заключения соглашения о сервитуте. А строить на Вашей земле какие-то стенки они вообще права не имеют. Ничего подобного охранная зона им «не позволяет».

Земельный участок учтен, границы определены, обременения в виде охранной зоны газопровода. Сначала возник газопровод, но он был построен с нарушением проекта и сейчас его реконструируют и делают между столбами забор.

Анна

Анна, у них нет права строить что-либо на Вашей земле без Вашего согласия. Какой именно проект они нарушили при строительстве — это их проблема. Я советую Вам более жестко отстаивать свои права и не пытаться «войти в их положение». Вы — собственник и никто не вправе без Вашего согласия находиться на Вашем земельном участке. А проведение работ на нем допускается только с Вашего согласия (пока нет сервитута)

В проекте перевооружения указано, что кирпичная кладка является декоративным элементом. Я не могу понять зачем мне на участке этот декоративный элемент, тем более из за него я не могу пройти на вторую часть участка

Вы утверждали этот проект? Кто его составил? Дочерняя компания Газпрома?

Вы не обязаны вообще руководствоваться этими проектами — это их проблема, а не Ваша.

Газопровод на законных основаниях

Анна

Но это не влечет законность каких-то изменений в местоположении данного имущества, а также законность обустройства там стенок.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Если газопровод проходит на законном основании  — то как-то помешать им не получится. Единственное, что можно получить взамен — это плату за пользование ими Вашим участком в виде установления газопровода.

И то обстоятельство, что Вы не сможете пользоваться участком будет как раз влиять на увеличении размера такой компенсации.

Как указал Верховный суд РФ размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.

В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности или созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования (например, связанных с необходимостью организации проезда через принадлежащий собственнику земельный участок, сносом или переносом ограждений, с соблюдением пропускного режима, поддержанием части участка в надлежащем состоянии), а также образовавшихся в связи с прекращением существующих обязательств собственника участка, обремененного сервитутом, перед третьими лицами.

При этом необходимо в том числе учитывать долю земельного участка, ограниченную сервитутом, в общей площади земельного участка; срок установления сервитута; объем ограничения пользования земельным участком и интенсивность его предполагаемого использования; характер неудобств, испытываемых собственником недвижимого имущества, обремененного сервитутом; степень влияния сервитута на возможность распоряжения земельным участком.

«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

При этом, даже до установления сервитута, Вы можете требовать с них плату за последние 3 года как их неосновательное обогащение. Это при условии, если на данный момент они Вам ничего не платят.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И поддерживаю коллег, которы указали выше, что  — нужно в первую очередь выяснить как там появился газопровод, на законных основаниях или нет.

Хотя здесь нужно иметь ввиду, что даже если выяснится, что газопровод провели без необходимых согласований, то суд может отказать в его переносе, если будет установлено, что перенос нарушит функционирование работы газовой сети, и перенести его без ущерба для газораспределения невозможно.

Такая судебная практика имеет место быть, и она не в пользу собственников участка, к сожалению.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Не думаю, что у Вас получится приостановить работы. Требовать переноса газопровода Вы можете только в том случае, если он был сооружен без согласия собственника уже в то время, когда земельный участок был передан в частную собственность (Вам или Вашему предшественнику). Но Ваш участок должен быть включен в зону с особыми условиями использования территорий (ст.104 Земельного кодекса РФ). На основании ст.105 ЗК РФ участок (или его часть) должны входить в охранную зону газопровода. Согласно п.6 ст.107 ЗК РФ возмещение правообладателем земельных участков убытков, причиненных ограничением их прав в связи с установлением соответствующей зоны, осуществляется в соответствии со ст.57.1 ЗК РФ. Так что в Вашем случае, более целесообразно и реально требовать от газораспределительной организации возмещения убытков, нежели приостановления работ.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Посмотрите, пожалуйста, такой иск можно подавать Анна

На мой взгляд, как прикрепленное к данной теме исковое заявление, так и которое Вы разместили в разделе по составлению документов, нуждаются в уточнениях. К примеру, заявленное требование «Принять меры по приостановке проведения работ по реконструкции газопровода по рассмотрения иска по существу» или во втором варианте — «Принять обеспечительные меры по иску, запретить ответчику и иным лицам строительные работы на моем земельном участке до вступления решения суда в законную силу» должны быть исключены из иска и заявлены отдельным ходатайством о составлении которого Вы и просили. В первом пункте "и иным лицам", на мой взгляд следует исключить. Второй пункт конкретизировать в части строительных работ.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат. Цена за услуги определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.