540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный налоговый вычет при новом строительстве

Добрый день!

Я приобрела земельный участок. Получила всю разрешительную документацию. Веду строительство нового дома. Предъявила документы на имущественный вычет по расходам на новое строительство дома. Налоговый орган мне отказывает по причине не предъявления свидетелства на дом.

Так как я только веду новое строительство, то, естесственно, дом еще не оформлен и свидетельства нет. Тем не менее, законом мне предоставлена льгота, и вернув НДФЛ я могла бы достроить и все оформить. В налоговом кодексе идет речь просто о сторительстве. Но у меня НОВОЕ строительство, под которое и был приобретен участок.

Прошу разъяснить, могу ли я оспорить решение налогового органа?

Спасибо.

08 Сентября 2013, 15:52, вопрос №210260

Уточнение клиента

Спасибо за Ваши ответы.

Но, то есть, пока я не получу свидетельство - я не смогу предъявить вычет, так как у меня не подтверждено право на этот вычет.

Однако, согласно той же статье 220 НК РФ - применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором возникло право на вычет. То есть я не смогу предъявить затраты по строительству - так как это прошлый налоговый период, нежели год, в котором я получу свидетельство.

Оформлять незавершенное строительство - проблематично потом его переводить в достроенное и плюс - лишние затраты. И в то же время возникает вопрос с налоговым периодом.

А вот н аземельный участок - предъявить точно невозможно, пока нет свидетельства на дом, а также участок ЛПХ.

Прошу разъяснить этот вопрос.

Спасибо.

09 Сентября 2013, 07:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
2571
ответ
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Предъявление документов, подтверждающие право собственности на жилой дом, является обязательным требованием ст. 220 НК РФ для получения вычета. 

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем

Может быть получить вычет на земельный участок, если он предоставлен для индивидуального жилищного строительства?

08 Сентября 2013, 15:57
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Сочи

Однако, согласно той же статье 220 НК РФ - применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором возникло право на вычет. То есть я не смогу предъявить затраты по строительству - так как это прошлый налоговый период, нежели год, в котором я получу свидетельство.

А вот на земельный участок - предъявить точно невозможно, пока нет свидетельства на дом, а также участок ЛПХ.

На что опирается налоговый орган?

Получается, что при новом строительстве - я не могу получить вычет, пока у меня не будет свидетельства на построенный дом. Но я также не смогу получить вычет и после получения свидетельства, так как год (налоговый период) получения свидетельства будет позже, чем фактически произведенные затраты на строительство (что логично при стройке).

Возможно ли оспорить решение налогового органа опираясь на указанные выводы?

09 Сентября 2013, 07:50
Адвокат - Максим
59
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Туапсе
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина. В данном случае необходимо оформить Ваш дом как объект незавершенного строительста, а после получив свидетельство о государственной регистрации подавать  документы на соц.налоговый вычет.

08 Сентября 2013, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Сочи

Оформлять незавершенное строительство - проблематично потом его переводить в достроенное и плюс - лишние затраты. И в то же время возникает вопрос с налоговым периодом. Применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором возникло право на вычет. То есть я не смогу предъявить затраты по строительству - так как это прошлый налоговый период, нежели год, в котором я получу свидетельство.

На что опирается налоговый орган?

Получается, что при новом строительстве - я не могу получить вычет, пока у меня не будет свидетельства на построенный дом. Но я также не смогу получить вычет и после получения свидетельства, так как год (налоговый период) получения свидетельства будет позже, чем фактически произведенные затраты на строительство (что логично при стройке).

Возможно ли оспорить решение налогового органа опираясь на указанные выводы?

09 Сентября 2013, 07:49
Юрист - Вера
104
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании  п.1 п.п.2 ст. 220, имущественные налоговые вычеты могут предоставляться:" в
сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них".

Налоговая инспекция обосновано требуетдля предоставления налогового вычета свидетельство на право собственности на построенный дом на основании абз. 4 п.п.2 п.1 ст. 220
Налогового Кодекса РФ: «при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный
налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом
».


08 Сентября 2013, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Сочи

Речь идет только о затратах на новое строительство.

Однако, согласно той же статье 220 НК РФ - применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором возникло право на вычет. То есть я не смогу предъявить затраты по строительству - так как это прошлый налоговый период, нежели год, в котором я получу свидетельство.

На что опирается налоговый орган?

Получается, что при новом строительстве - я не могу получить вычет, пока у меня не будет свидетельства на построенный дом. Но я также не смогу получить вычет и после получения свидетельства, так как год (налоговый период) получения свидетельства будет позже, чем фактически произведенные затраты на строительство (что логично при стройке).

Возможно ли оспорить решение налогового органа опираясь на указанные выводы?

09 Сентября 2013, 07:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.