8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налоговый вычет при новом строительстве

Добрый день!

Я приобрела земельный участок. Получила всю разрешительную документацию. Веду строительство нового дома. Предъявила документы на имущественный вычет по расходам на новое строительство дома. Налоговый орган мне отказывает по причине не предъявления свидетелства на дом.

Так как я только веду новое строительство, то, естесственно, дом еще не оформлен и свидетельства нет. Тем не менее, законом мне предоставлена льгота, и вернув НДФЛ я могла бы достроить и все оформить. В налоговом кодексе идет речь просто о сторительстве. Но у меня НОВОЕ строительство, под которое и был приобретен участок.

Прошу разъяснить, могу ли я оспорить решение налогового органа?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за Ваши ответы.

Но, то есть, пока я не получу свидетельство - я не смогу предъявить вычет, так как у меня не подтверждено право на этот вычет.

Однако, согласно той же статье 220 НК РФ - применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором возникло право на вычет. То есть я не смогу предъявить затраты по строительству - так как это прошлый налоговый период, нежели год, в котором я получу свидетельство.

Оформлять незавершенное строительство - проблематично потом его переводить в достроенное и плюс - лишние затраты. И в то же время возникает вопрос с налоговым периодом.

А вот н аземельный участок - предъявить точно невозможно, пока нет свидетельства на дом, а также участок ЛПХ.

Прошу разъяснить этот вопрос.

Спасибо.

09 сентября 2013, 04:44
05 сентября 2013, 11:51, Светлана, г. Сочи
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Предъявление документов, подтверждающие право собственности на жилой дом, является обязательным требованием ст. 220 НК РФ для получения вычета.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем

Может быть получить вычет на земельный участок, если он предоставлен для индивидуального жилищного строительства?

08 сентября 2013, 12:57
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сочи

Однако, согласно той же статье 220 НК РФ - применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором возникло право на вычет. То есть я не смогу предъявить затраты по строительству - так как это прошлый налоговый период, нежели год, в котором я получу свидетельство.

А вот на земельный участок - предъявить точно невозможно, пока нет свидетельства на дом, а также участок ЛПХ.

На что опирается налоговый орган?

Получается, что при новом строительстве - я не могу получить вычет, пока у меня не будет свидетельства на построенный дом. Но я также не смогу получить вычет и после получения свидетельства, так как год (налоговый период) получения свидетельства будет позже, чем фактически произведенные затраты на строительство (что логично при стройке).

Возможно ли оспорить решение налогового органа опираясь на указанные выводы?

09 сентября 2013, 04:55
Консультация юриста бесплатно
Максим Будник
Максим Будник
Юрист, г. Туапсе

Уважаемая Екатерина. В данном случае необходимо оформить Ваш дом как объект незавершенного строительста, а после получив свидетельство о государственной регистрации подавать документы на соц.налоговый вычет.

08 сентября 2013, 13:04
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сочи

Оформлять незавершенное строительство - проблематично потом его переводить в достроенное и плюс - лишние затраты. И в то же время возникает вопрос с налоговым периодом. Применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором возникло право на вычет. То есть я не смогу предъявить затраты по строительству - так как это прошлый налоговый период, нежели год, в котором я получу свидетельство.

На что опирается налоговый орган?

Получается, что при новом строительстве - я не могу получить вычет, пока у меня не будет свидетельства на построенный дом. Но я также не смогу получить вычет и после получения свидетельства, так как год (налоговый период) получения свидетельства будет позже, чем фактически произведенные затраты на строительство (что логично при стройке).

Возможно ли оспорить решение налогового органа опираясь на указанные выводы?

09 сентября 2013, 04:55
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

На основании п.1 п.п.2 ст. 220, имущественные налоговые вычеты могут предоставляться:" в
сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них".

Налоговая инспекция обосновано требуетдля предоставления налогового вычета свидетельство на право собственности на построенный дом на основании абз. 4 п.п.2 п.1 ст. 220
Налогового Кодекса РФ: «при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный
налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом
».


08 сентября 2013, 13:09
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сочи

Речь идет только о затратах на новое строительство.

Однако, согласно той же статье 220 НК РФ - применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором возникло право на вычет. То есть я не смогу предъявить затраты по строительству - так как это прошлый налоговый период, нежели год, в котором я получу свидетельство.

На что опирается налоговый орган?

Получается, что при новом строительстве - я не могу получить вычет, пока у меня не будет свидетельства на построенный дом. Но я также не смогу получить вычет и после получения свидетельства, так как год (налоговый период) получения свидетельства будет позже, чем фактически произведенные затраты на строительство (что логично при стройке).

Возможно ли оспорить решение налогового органа опираясь на указанные выводы?

09 сентября 2013, 04:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я повторно получить имущественный налоговый вычет за ребенка?
Здравствуйте. В купленной прошлой квартире было долевое участие с детьми,куплено жилье в 2011 году, налоговый вычет за себя и за детей я получила. Вычет у детей составил у одного около 100.000,00 руб у второго 38.000,00 равно выделенным долям при покупке. Вопрос: Имею ли я право получить за 9 летнего ребенка налоговый вычет снова в приобретенном вновь жилье? Стоит ли при подаче декларации о продаже квартиры и покупке нового жилья подавать заявление на имущественный налоговый вычет по доле ребенка? Я в новом жилье собственником не являюсь. Я за себя вычет уже получила однажды, а могу ли я за ребенку получить налоговый имущественный вычет, если в прошлом жилье он составлял 38 т.руб, а теперь 110 т.руб., общая сумма менее 260.000,00 руб. Снова вопрос: Если не могу я подать на имущественный налоговый вычет за ребенка повторно, то муж который не получал ни разу имущественный налоговый вычет может подать за долю ребенка во вновь приобретенном жилье?Если могу я или муж, то какие документы я должна предоставить в налоговый орган помимо свидетельства на собственность, расписки о вручении денег за покупку жилья,свидетельства о рождении ребенка и паспорта. Спасибо за ответ.
25 сентября 2018, 10:59, вопрос №2115517, Ольга, г. Ижевск
1 ответ
Налоговое право
Получение супругами имущественного налогового вычета при строительстве дома
1) построен дом, дом зарегистрирован официально, на жену. Жена не работает 2) Договор на строительство и отделку дома — оформлен на жену 3) Могу ли я подать заявку на имущественный налоговый вычет через своего работодателя? Нужна ли для этого доверенность от жены? Или имеет право только собственник подавать? 4) Можно ли использовать при подаче 3-НДФЛ, 2-НДФЛ мои? Т.к. жена не работает.
16 августа 2018, 10:34, вопрос №2080388, Денис, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет с покупки квартиры в ЖСК
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2015г. Куплена квартира по договору ЖСК в новостройке, на этапе строительства. В договоре ЖСК, четко прописано из чего складывается фактическая стоимость квартиры, выписка из договора ниже ( договор был представлен в налоговую). Общий, фактический размер взносов для получения квартиры – 4 196 960 руб. Из них: 1) Вступительный взнос в ЖСК – 419 696 руб. 2) Паевой взнос за квартиру – 3 777 264 руб. Квартира в совместной собственности – муж, жена. Оба собственника подали заявление о налоговом вычете: - муж – получил одобрение и вычет с 2 000 000 руб. - жене, отказано в выплате имущественного вычета с оставшихся 2 000 000 руб. Налоговая инспекция № 28 г. Москвы, ссылается на ст. 110 п.1 и ст. 121 пп.2 ЖК РФ. О том, что вступительный взнос в ЖСК не входит в стоимость квартиры и по этому оставшаяся стоимость квартиры равна 1 777 264 руб. И именно с этих 1 777 264 руб. будет предоставлен имущественный вычет. И не желает брать в расчет – Вступительный взнос в ЖСК ( который и является фактически произведенным расходом на приобретение квартиры). Без вступления в ЖСК, мы не смогли бы купить квартиру. На каком основании Налоговая игнорирует ст.220 НК РФ? Где ясно прописаны условия и понятия имущественного вычета? 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, В пп.4 п.3 ст.220 приведен перечень расходов на приобретенное жилье. В него включены расходы: - расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме; - расходы на приобретение отделочных материалов; - расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ; Налоговая, в случае нашего не согласия, будет вынуждена вызвать нас в налоговую, для оспаривания нашего несогласия с ней – это было сказано налоговым представителем. Скажите пожалуйста: 1) Является ли вступительный взнос в ЖСК – фактически произведенным расходом? 2) Должна ли налоговая учитывать его в фактической стоимости квартиры? 3) На что мы можем ссылаться при оспаривании данного вопроса в Налоговой?
12 октября 2016, 00:33, вопрос №1404795, Владимир, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет
Здравствуйте! Правомерно ли действие Межрайонной налоговой инспекции по Калужской области. Нам было отказано в возмещении имущественного налогового вычета. Все документы мы предоставили, в документах было указано жилое строение с земельным участком в садоводческом товариществе. Инспекцию не устраивает жилое строение, должно быть указано жилой дом. Хотя по последней информации налоговой службы следует, что Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Дачный земельный участок предоставляется гражданину в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля). Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений, а полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. Таким образом, в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе вышеуказанного имущественного налогового вычета. Источник: *Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации; **Статья 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»; ***Статья 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»; Статья. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". Правомерны ли действия налоговой инспекции?
29 сентября 2014, 14:37, вопрос №571211, Лариса Борисовна, с. Износки
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013