Какова ответственность за пребывание в группах в соцсетях сексуальной направленности?

Здравствуйте! Друг спрашивает: он состоит в соцсети в вконтакте и он находился в паре групп сексуальной направленности, которые были закрыты, но теперь он обнаружил, что они открыты. Не все эти группы имеют явно порнографический характер, но некоторые публикации там, ролики и фото могут посчитаться за порно. Его аккаунт ограничен для просмотра таким образом, что группы может видеть только он, а основную инфу его страницы видят только друзья, но некоторые открытые сообщества становятся видны его друзьям. Может ли ему грозить какое-либо преследование и были ли прецеденты в российской практике, когда за нахождение в таких открытых группах выносились обвинительные вердикты?

, Сергей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Соответственно, предусмотрена уголовная ответственность за незаконный оборот и распространение порнографических материалов.

За членство в подобных группах УК РФ ответственности не предусматривает.

Сергей
Клиент, г. Москва

Владимир, это так, но… Не подпадает ли незакрытый доступ к данным группам с его страницы как реклама порно, которая также карается по закону?

Нет, такую деятельность к рекламной относить нельзя. Тут не имеется факта распространения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!
О прецедентах уголовной ответственности за участие группах, содержащих порнографический контент я не слышал и подозреваю, что таковых нет и не может быть, поскольку согласно ст. 242 УК РФ

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То есть наказуемы только действия по распространению.

Если ваш друг не репостит соответствующие видео на свою страницу, ответственность ему не грозит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Сам по себе факт нахождения в указанной группе не является основанием для привлечения к ответственности.

Риск ее увеличивается в случае, если в группу будут добавляться материалы порнографического содержания.

В этом случае, как уже было указано есть основания для привлечения к ответственности по ст. 242 УК РФ

При этом содеянное будет квалифицироваться именно как их распространение, публичная демонстрация.

Причем квалификация с большей долей вероятности будет по ч. 3 указанной статьи

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

При этом доказыванию подлежит именно факт распространение — получение данных материалов — наличие доступа к данным материалам, как участников группы, так и других посетителей социальной сети.

Полное ограничение доступа к указанным материалам, может способствовать избежанию ответственности.

Что касается судебной практики, то для примера приведу:

http://sudact.ru/regular/doc/0...

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. находясь по <адрес>64, имея Персональный компьютер и являясь пользователемсоциальной сети «В-Контакте» информационно — коммуникационной сети Интернет, зарегистрировавшись на ресурсе <данные изъяты> под ником «<данные изъяты>», имея умысел на незаконные распространение, публичную демонстрацию порнографических материалов с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», разместила на своей странице «<данные изъяты>» на ресурсе <данные изъяты> в социальной сети «В Контакте» информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» видеоизображения под названием «<данные изъяты>», «<данные изъяты> содержащие порнографические материалы, а также информацию (ссылки) о названии видеофайлов, их содержании и страницах в социальной сети , на которых возможен их просмотр. Тем самым ФИО1 действуя умышленно, незаконно предоставила неограниченному кругу лиц-пользователям социальной сети «В Контакте», возможность свободного просмотра видеофайлов, размещенных на ее странице «<данные изъяты>» на ресурсе <данные изъяты>, содержащих порнографические материалы, а также осуществляла рекламирование этих порнографических материалов, то есть осуществила распространение, публичную демонстрацию материалов порнографического характера. При этом ФИО1 осознавала, что своими преступными действиями осуществляла распространение, публичную демонстрацию материалов порнографического характера, и желала этого.

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.242 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть это касается не только создателя, но и лица, на чьей странице находилась ссылка на данную группу?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

За нахождение в группах такого рода ответственности действующим законодательством не предусмотрено. Если пользователь соцсети начнет добавлять видеоролики, либо иную информацию порнографического характера,  в том числе и ссылки на своей странице на страницы закрытых групп, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Судебной практики по этим делам много. Посмотрите информацию по Вашему вопросу.

http://www.penzainform.ru/news...

http://advokat-ko.ru/2016/01/с...

https://crimeapress.info/sevas...

http://docs.pravo.ru/document/...