Куда обращаться для возмещения ущерба, если сгорела техника от скачка напряжения?

Доброе утро! Произошла такая ситуация : 9 сентября произошел скачок напряжения в многоквартирном доме . В квартире сгорела техника , был составлен акт со свидетелями.вызваны электрики , приехали замерили напряжение на входе в подъезд все в норме . Электросеть утверждает, что они отвечают за провода до подъезда и виновники управляющая компания которая должна была поменять провода в подъезде. утверждают что не все хорошо на чердаке с проводами и они в этом не виноваты . Управляющая компания подала документы о банкротстве 10 июня , еще идет процесс. За это время дом находился как бы без управляющей компании но до этого она была. сейчас пишем заявление в горэлектросети о возмещении стоимости .как быть в этой ситуации ? на кого и как писать заявление? и что вообще делать в такой ситуации?

, Любовь, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы понять, к кому предъявлять претензию по указанному случаю, нужно выяснить, по чьей вине произошел скачок напряжения. Технически, как правило, это происходит в трансформаторе напряжения. В чьей зоне ответственности находится ближайший к дому трансформатор напряжения?

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.