Как можно вернуть средства или обменять ноутбук?

Здравствуйте!

Новый, дорогой, ноутбук иногда глючит и подтормаживает. На лицо явная проблема с жестким диском.

Обратилась к юристам, чтобы мне помогли составить жалобу-претензию по возврату или обмену. Юристы стали уверять, что могу не просто вернуть деньги за ноутбук, но ещё и получить компенсацию за причинение морального вреда. Так как ноутбук является моим основным источником дохода (занимаюсь видеомонтажом).

Предложили юристы сделать так: заключить с ними типовой договор. Сделать предоплату в 10 тысяч рублей, после чего они за три дня делают документы. Далее, я иду на почту-России, отправляю заказным письмом письма в магазин, прокуратуру и Роспотребнадзор. И... якобы, в течение 5 дней мне отвечают, а затем удовлетворяют мою просьбу, принудительно изымая средства за ноутбук у продавца, а так же издержки на юриста и моральную компенсацию.

Юристы уверяют, что это 100% выигрышное досудебное разбирательство, по гражданскому праву с сфере защиты прав потребителя.

На сколько это соответствует действительности? Правда ли все будет именно так, как мне обещают?

Благодарю!

, Талия, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В указанной ситуации, на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы можете требовать возврата товара при наличии недостатка (через 15 дней после приобретения — существенного недостатка). Однако данный факт нуждается в подтверждении, поэтому не всё так 100%-но.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Талия! Не соглашусь с коллегой в части применения положений ЗоЗПП, а именно ст. 18 ЗоЗПП.

Так как ноутбук является моим основным источником дохода (занимаюсь видеомонтажом)

Талия

Согласно разъяснениям ВС РФ, данными в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

… отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как следует из Вашего вопроса, Вы используете ноутбук для извлечения прибыли. И по указанной причине в данном случае ЗоЗПП не применимы.

Предложили юристы сделать так: заключить с ними типовой договор. Сделать предоплату в 10 тысяч рублей, после чего они за три дня делают документы. Далее, я иду на почту-России, отправляю заказным письмом письма в магазин, прокуратуру и Роспотребнадзор.

Талия

Обратилась к юристам, чтобы мне помогли составить жалобу-претензию по возврату или обмену. Юристы стали уверять, что могу не просто вернуть деньги за ноутбук, но ещё и получить компенсацию за причинение морального вреда.

Талия

Если я верно поняла, то юристы, к которым Вы обратились, составлять претензию планируют именно по ЗоЗПП. Повторю, Вы используете ноутбук не в личных, семейных, бытовых и т.д. нуждах, а с целью извлечения прибыли. И по указанной причине нормы ЗоЗПП не могут быть применены.

Кроме этого, нет никакой необходимости направлять письма в Прокуратуру и Роспотребнадзор.

И… якобы, в течение 5 дней мне отвечают, а затем удовлетворяют мою просьбу, принудительно изымая средства за ноутбук у продавца, а так же издержки на юриста и моральную компенсацию.

Талия

Если бы все так было просто, как обещают Вам юристы, то в суды бы никто не обращался. Кроме этого, ни Прокуратура, ни Роспотребнадзор не имеют права принудительно изымать денежные средства за ноутбук, издержки, компенсацию морального вреда и т.д.

На сколько это соответствует действительности? Правда ли все будет именно так, как мне обещают?

Талия

Исходя из той информации, которую Вы указали в вопросе, Вас вводят в заблуждение. Я бы не советовала обращаться к юристам, а тем более платить денежные средства.

Считаю, что в претензии совсем не обязательно будет указывать на цель использования товара, чтобы не лишить себя защиты ЗоЗПП. Ноутбук, сам по себе, может использоваться и для вполне обычных «потребительских» целей.

Уважаемый Владимир, свой ответ я дала, исходя из информации, указанной в вопросе.

Может быть, по Вашему мнению, и не обязательно указывать некоторые аспекты в претензии. Однако, предположу, что у продавца работают юристы, которые будут отстаивать интересы компании, в том числе в суде.

Кроме этого, решить спор возможно на основании необходимых норм ГК РФ.