Как доказать родство, если моя тетя умерла?

Добрый день Я живу в Омске у меня у мерла тетя которая живет в Тюмени,и так получилось что я одна наследница,как мне доказать родство!?ехать в Тюмень или дистанционно в Омске это можно сделать?

, valera nikitin, г. Омск
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Дистанционно принять наследство не получится, однако вы можете обратиться к нотариусу по вашему месту жительства, где нотариус на установленном бланке оформит заявление о принятии вами наследства после тети. Указанное заявление вы должны будете направить по почте в нотариальную контору по месту последнего жительства тети в течении 6 месяцев со дня ее смерти. Главное чтобы на письме стояла отметка о принятии вашего письма на почте в 6-ти месячный срок, тогда даже если письмо придет в город по месту открытия наследства позднее 6-ти месячного срока, то срок вы не пропустите.
Документом, подтверждающим родство, будет ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении одного из ваших родителей (в зависимости от того чьей сестрой являлась ваша тетя), свидетельство о рождении вашей тети.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. Дополню немного ответ коллеги.

Помимо заявления о принятии наследства Вам необходимо будет направить нотариусу копию свидетельства о смерти тети, желательно нотариально заверенную. Если Вы являетесь наследником по завещанию, родство, скорее всего, доказывать не придется. В тексте завещания редко указывают родственную связь. Если Вы наследуете по закону по праву представления Вам необходимо будет помимо свидетельств о рождении, перечисленных коллегой, предоставить нотариусу документы, подтверждающие смену фамилий как наследником, так наследодателем (если таковое имело место быть), а также свидетельство о смерти Вашего родителя, который являлся братом или сестрой умершей тети. Также в материалы наследственного дела предоставляется справка с последнего места жительства умершего. Помимо этого Вам нужно будет предоставить нотариусу документы, подтверждающие право собственности умершей на имущество. Возможно, потребуется предоставление некоторых иных документов. Однако сделать это уже можно по истечении шестимесячного срока в любое время. Главное, подать заявление о принятии наследства до шести месяцев с момента смерти. Также обращаю Ваше внимание, что Вы можете действовать как лично, так и через представителя, оформив доверенность на ведение наследственного дела на лицо, которое оформит Ваши наследственные права надлежащим образом по месту последнего проживания умершей.