8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать родство, если моя тетя умерла?

Добрый день Я живу в Омске у меня у мерла тетя которая живет в Тюмени,и так получилось что я одна наследница,как мне доказать родство!?ехать в Тюмень или дистанционно в Омске это можно сделать?

, valera nikitin, г. Омск
Елена Бабинцева
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Дистанционно принять наследство не получится, однако вы можете обратиться к нотариусу по вашему месту жительства, где нотариус на установленном бланке оформит заявление о принятии вами наследства после тети. Указанное заявление вы должны будете направить по почте в нотариальную контору по месту последнего жительства тети в течении 6 месяцев со дня ее смерти. Главное чтобы на письме стояла отметка о принятии вашего письма на почте в 6-ти месячный срок, тогда даже если письмо придет в город по месту открытия наследства позднее 6-ти месячного срока, то срок вы не пропустите.
Документом, подтверждающим родство, будет ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении одного из ваших родителей (в зависимости от того чьей сестрой являлась ваша тетя), свидетельство о рождении вашей тети.

1
0
1
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. Дополню немного ответ коллеги.

Помимо заявления о принятии наследства Вам необходимо будет направить нотариусу копию свидетельства о смерти тети, желательно нотариально заверенную. Если Вы являетесь наследником по завещанию, родство, скорее всего, доказывать не придется. В тексте завещания редко указывают родственную связь. Если Вы наследуете по закону по праву представления Вам необходимо будет помимо свидетельств о рождении, перечисленных коллегой, предоставить нотариусу документы, подтверждающие смену фамилий как наследником, так наследодателем (если таковое имело место быть), а также свидетельство о смерти Вашего родителя, который являлся братом или сестрой умершей тети. Также в материалы наследственного дела предоставляется справка с последнего места жительства умершего. Помимо этого Вам нужно будет предоставить нотариусу документы, подтверждающие право собственности умершей на имущество. Возможно, потребуется предоставление некоторых иных документов. Однако сделать это уже можно по истечении шестимесячного срока в любое время. Главное, подать заявление о принятии наследства до шести месяцев с момента смерти. Также обращаю Ваше внимание, что Вы можете действовать как лично, так и через представителя, оформив доверенность на ведение наследственного дела на лицо, которое оформит Ваши наследственные права надлежащим образом по месту последнего проживания умершей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Военное право
Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице
Здравствуйте. Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице... У нас остался сын 11 лет кроме меня у него не кого нет.... Что мне делать?????
, вопрос №4094130, Иван, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 11.09.2018