156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как я могу учесть выплату алиментов за прошедшие 3 месяца?

Находясь в разводе , выплачивал алименты добровольно, в том числе и после обращения бывшей супруги в мировой суд с иском об выплате алиментов. через 3 месяца после подач иска, исполнительный лист был передан взыскателем моему работодателю напрямую, теперь работодатель собирается выплачивать алименты из моих доходов, в том числе и задним числом за прошлые 3 месяца. Как я могу учесть мои выплаты за прошедшие 3 месяца и не платить свои алименты по второму разу? Судебные исполнители отказались принять мое заявление об учете произведенных выплат, мотивирую тем, что у них мое дело не находится на исполнении, нет исполнительного листа на меня. Работодатель так же отказывается учитывать мои выплаты за прошедшие 3 месяца, мотивирую это тем, что по исполнительному листу ему (администрации) необходимо выплатить нужную долю моего дохода с момента начала действия исполнительного листа (обращения в суд исца). Мировой судья также отказалась учитывать мои выплаты при вынесении решения! Подскажите - как я могу учесть свои выплаты алиментов за прошедшие 3 месяца?

14 Сентября 2018, 08:47, вопрос №2102361 Михаил, г. Москва
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
18%
Юрист - Людмила
1236
ответов
444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев (п. 2 ст. 116 СК РФ):
— отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
— признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
— установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Можете обратиться к бывшей супруге и договориться о возврате Вам суммы выплаченных алиментов за прошедшие месяцы, возможно она согласится. 

11 Сентября 2018, 07:30
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Москва

Хотелось бы найти путь через договоренность с работодателем, убедить его принять  и учесть мое заявление об уже уплаченных алиментах. Будет ли направленная жалоба в трудовую инспекцию действенным инструментом для нажима на моего работодателя или только осложнит мою ситуацию? спасибо

14 Сентября 2018, 08:54
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

осложнит однозначно. Да и смысла нет. Я повторюсь, должны быть документы о том, что это алименты. Если их нет — то никто их Вам не засчитает. Увы, но по факту так в реальности происходит. Нужно с супругой договариваться. А к приставам на самом деле идти бесполезно было. При отсутствии документов (ИЛ, переданного для исполнения) они бессильны.

14 Сентября 2018, 08:55
1482
ответа
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

При незаконных удержаниях с Вас работодатель нарушит ст. 138 Трудового кодекса и в таком случае жалоба в государственную инспекцию труда конечно же будет иметь смысл, так работодателя привлекут по 5.27 КоАП, а вы сможете взыскать с работодателя в судебном порядке излишне удержанные суммы. Поэтому на Вашем месте, я бы мотивировал работодателя действовать в соответствии с законом, в обратном случае будете вынуждены обратиться в ГИТ и суд.  

14 Сентября 2018, 09:13
Михаил
клиент, г. Москва

да-да, я ответ ниже указал но он не отобразился почету то на сайте. есть банковские платежки и в них указано назначение платежей «выплата алиментов...»  договориться с истцом о возврате излишне уплаченных денег представляется затруднительным в силу личной неприязни. идет судебный процесс по разделу имущества и спор о ребенке

14 Сентября 2018, 08:59
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

есть банковские платежки и в них указано назначение платежей «выплата алиментов...»

период указан? И тогда вопрос почему судья не приняла их во внимание. Чем мотивировала? Можете попробовать обратиться в инспекцию по труду в таком случае попробовать, в обоснование приложить документы об уплате алиментов, плюс сослаться на ст. 98 ФЗ «Об ИП».

14 Сентября 2018, 09:00
Михаил
клиент, г. Москва

в самой платежке указаны числа в которые выполнен перевод. Судья не приняла потому, что спросив истца об этом получила ответ что алименты ей не выплачивались в данный период. вот и вся мотивация

14 Сентября 2018, 09:06
1482
ответа
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Михаил, Вы могли оспорить данное решение, а в случае предъявления ИД в ФССП и возбуждения исполнительного производства, могли предъявить доказательства уплаты за указанные периоды времени. Работодатель же неверно исполняет положение 229-ФЗ.

14 Сентября 2018, 09:08
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

нужно было пытаться обжаловать решение. Как я и думал, не указан период,  за который вы платили алименты. сами по себе даты квитанции не указывают период, за который Вы платили. теперь только через ГИТ можно пытаться оспорить период с  которого Вас работодатель взыскивает.

14 Сентября 2018, 09:12
Михаил
клиент, г. Москва

я тут видел статистику о том что за 2011 удовлетворенных жалоб на решение мировых судей всего 1.8%, хотел решить вопрос через обращение к ИП. Но теперь через работодателя надо действовать видимо

14 Сентября 2018, 09:12
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

пытайтесь решить добровольно сначала с работодателем, укажите на приведенные здесь нормы. Если так и не решится вопрос — через инспекцию по труду тогда.

14 Сентября 2018, 09:14
Михаил
клиент, г. Москва

я понял. пока я указвал на нормы в СК, попробую на 229й сослаться

14 Сентября 2018, 09:16
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

попробуйте.

14 Сентября 2018, 09:20
получен
гонорар
46%
Адвокат - Олег
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.  

Подскажите — как я могу учесть свои выплаты алиментов за прошедшие 3 месяца?

Михаил

а в назначении платежа что указано? или какие-то расписки имеются о том, что Вы платили именно алименты? Если супруга признает эти суммы как алименты, то можно попробовать составить с ней соглашение, например, о том, что  да она признает, что за суммы за прошедшие 3 месяца являются именно алиментами. Если по документам нигде не будет отражено, что Вы платили именно алименты, то их вряд ли засчитают в качестве оплаты последних.

14 Сентября 2018, 08:52
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Дмитрий
1482
ответа
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Работодатель так же отказывается учитывать мои выплаты за прошедшие 3 месяца, мотивирую это тем, что по исполнительному листу ему (администрации) необходимо выплатить нужную долю моего дохода с момента начала действия исполнительного листа (обращения в суд исца)

Работодатель не прав, на основании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

 Работодатель должен был удерживать с Вас за прошлые периоды, если бы ему пришло дополнительно постановление о взыскании задолженности по алиментам

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов

Таким образом, удерживать с Вас он может только с момента поступления исполнительного документа. 

А если бы ему поступил исполнительный документ по прошествии 5 лет или более, а до этого он просто хранился у супруги, так как Вы добровольно платили? Неужели он бы за 5 лет с Вас удерживал? 

14 Сентября 2018, 09:02
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Москва

подскажите нет ли у вас под рукой похожего обращения в инспекцию, возможно встречались с таким? 

14 Сентября 2018, 09:12
8796
ответов
3501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

 оно составляется в произвольной форме. строгой формы нигде нет. Главное изложить обстоятельства. Но у Вас 2 слабых момента в позиции в целом (в назначении платежа не указан период алиментов и решение суда конечно). По периоду с которого Вас должны взыскать указал выше, тут можно поспорить.

14 Сентября 2018, 09:33
1236
ответов
444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Такое обращение составляется в произвольной форме. В нем необходимо указать следующее (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ):
— наименование инспекции;
— ваши фамилию, имя и (при наличии) отчество, почтовый адрес, контактный телефон и адрес электронной почты;
— полное наименование работодателя, его место нахождения и контактные телефоны;
— факты и обстоятельства, приведенные в заявлении работодателю, а также указание на отказ работодателя добровольно возвратить удержанную сумму (неполучение ответа от него).
Инспекция должна рассмотреть жалобу в течение 30 дней с даты ее получения, но в исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен еще на 30 дней. 

14 Сентября 2018, 09:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут