8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли на меня льгота при увольнении?

Я работающий пенсионер. Увольнялся на пенсию из МЧС (военная пенсия). Сейчас, два года, работаю в муниципальном учреждении. Хочу уволится. Распространяется ли на меня льгота при увольнении ст.78 (не предупреждать работадателя за 2 недели до увольнения). Обязан я отрабатывать после написания заявления об уходе 2 недели?

, Александр, г. Краснодар
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день! Статья 78 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Таким образом, если между Вами и Вашим работодателем будет достигнуто соглашение о сроках увольнения, то соответственно уведомлять работодателя о предстоящем увольнении нет необходимости. Однако, если таковое соглашение достигнуто не будет, то в соответствии со ст. 80 ТК РФ, Вы обязаны не позднее чем за две недели, уведомить работодателя о предстоящем увольнении в письменном виде.  

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! В данном конкретном случае — все в праве работодателя. Чтобы было понятно — данная «отработка» связана с защитой работодателя. Это время работодателю на поиск другой кандидатуры,  производства расчетов с работником, проведения инвентаризации (если работник материально-ответственное лицо) и т.п.

А если Вы имели ввиду статью 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

не имеете права быть уволенным без предупреждения, именно в свете статьи 80, так как Вы уже вышли на пенсию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Живём с женой уже 51 год в красноярске уже40 лет какие льготы у нас есть
живём с женой уже 51 год в красноярске уже40 лет какие льготы у нас есть
, вопрос №4084820, юрий, г. Казань
Получение образования
Мой родной брат погиб на сво, будут ли у меня льгота на поступление в колледж или вуз?
Здравствуйте! Мой родной брат погиб на сво,будут ли у меня льгота на поступление в колледж или вуз?
, вопрос №4084292, Лиля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.09.2018