8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить участие в суде в качестве педагога-свидетеля?

Добрый вечер! Я работаю учителем в школе. С октября 2016 до мая 2018 являлась классным руководителем и учителем в начальной школе. Сейчас преподаю английский язык в начальной и средней школе. В моём классе была девочка, чьи родители ранее развелись, но не пришли к единому соглашению ни в чём касательно их ребёнка. Мать не давала отцу видеться с ребёнком, отец обвинял мать в отсутствии заботы и внимания к ребёнку... Сейчас они судятся. Мать заявила на лишение родительских прав, отец хочет урегулировать график общения с ребёнком. Девочка перешла в другую школу, теперь она учится не в Москве, а в Подмосковье. В суде необходимо её опросить. Как мне сказали, они могут сделать это только в присутствии учителя и опеки. На предыдущее заседание девочку не привезли, и несмотря на то, что я приехала, меня не опросили отдельно, так как мои показания без девочки не нужны. Проблема в том, что мои показания в любом случае будут устаревшими, так как я видела её последний раз в мае на выпускном из 4 класса и не являюсь её учителем по документам. Зато теперь меня регулярно снимают с прямых обязанностей, я пропускаю свои уроки, теряю в зарплате из-за того, что не могу отказать и не явиться в суд. Нуждаюсь в консультации профессионала. Могу ли я оперировать какими-либо документами, чтобы избежать повесток? Законно ли это, что не являясь учителем девочки, я должна давать показания в суде? Спасибо.

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Маргарита! Если Вас вызывает повесткой суд, то отказаться без уважительных причин от явки нельзя. В то же время Вы вправе требовать возмещения своих расходов, понесенные вынужденным участием в судебной разбирательстве. Так, согласно ч.1 ст.95 ГПК РФ:

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. 

Непосредственно в судебном заседании будет дана оценка Вашим свидетельским показаниям, имеют ли они значение для рассматриваемого дела, и есть ли смысл Вашего участия в дальнейшем судебном разбирательстве.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ! 

Мне кажется неправильным отвечать в суде на вопросы о ребёнке, про которого я несколько месяцев уже ничего не знаю. Надеюсь, следующее заседание станет для меня, наконец, последним…

Похожие вопросы
Хищения
Когда одного из соучастников отпустили в статусе свидетеля, он нам сообщил в какое отделение нужно ехать
Задержаны двое людей по 159ч3 , у которых была возможность украсть деньги из государственного бюджета, сумма составила 40 миллионов рублей, также задержаны соучастники,которых отпустили в статусе свидетелей Мы боимся за отца,который находится в статусе свидетеля, также хочу отметить, что когда к нам начали стучаться в дверь в 6 утра , посмотрев в глазок , мы увидели обычных трех мужчин,одетых в совершенно обычную повседневную одежду,они никак не представлялись и естественно открывать дверь незнакомым нам людям в шесть утра нам не хотелось , через какое то время они снова начали стучать в дверь,звонились Через некоторое время нам просто снесли замок, в квартиру забежал спецназ SWAT , их было либо 2 либо 3 человека, 4 оперативника и 3 или 4 понятых , как позже выяснилось , эти понятые были предупреждены еще за сутки (мы слышали это из их разговора между собой), на просьбу представиться , показать удостоверение,сказать в чем дело,по какой причине задержан наш папа и показать документы,что это все зафиксировано - полиция нам не отвечала и игнорировала нас. Как только они зашли начали орать на нас и сказали чтобы мы сдали все телефоны и чтобы они были разблокированы, просматривали каждый телефон. В отделении полиции ему не дали разрешение на один звонок. На вопрос в какое отделение его увозят нам сказали «это не ваше дело, в какое отвезем в таком и будет» мы целый день ездили по отделениям Санкт- Петербурга , звонили в дежурные части, звонили в 02, в УМВД, также никакого ответа услышано не было. Когда одного из соучастников отпустили в статусе свидетеля,он нам сообщил в какое отделение нужно ехать. Приехав туда,сказали что таких нет Как оказалось позже его отпустили и пока мы ездили до отделения он вернулся домой. Его телефон сотрудники полиции оставили в отделении Мы боимся , что на него просто могут что нибудь повесить сверху и его посадят
, вопрос №4856404, Виктория, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Подскажите есть шансы арбитражного суда отказать прокурору в связи с сроком давности?
Добрый день! в 2020г прошел процедуру банкротства. Арбитражный суд определил завершить процедуру реализации имущества, прекратить полномочия управляющего, освободил от должника от требований кредиторов за исключением обстоятельств по уплате суммы материального ущерба перед муниципальными бюджетами взысканной на основании приговора от 2017г. Все эти годы после банкротства у меня не было исполнительных производств. Прокуратура в феврале этого года обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением о Восстановления срока обращения за исполнительным листом от 18.09.2020г и просит выдать суд исполнительный лист. Подскажите есть шансы арбитражного суда отказать прокурору в связи с сроком давности? Спасибо
, вопрос №4856017, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Суть вопроса: я участвую в гражданском деле в качестве третьего лица
Здравствуйте! Суть вопроса: я участвую в гражданском деле в качестве третьего лица. Дело в производстве суда находится более трех лет. Истец заявил ходатайство о смене моего статуса с третьего лица на ответчика. Повлияет ли на разрешение ходатайства судом то обстоятельство, что срок исковой давности (три года с момента нарушения права) истек?
, вопрос №4855310, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Также прежний собственник прислал заказное письмо в суд, с пояснением, что не давал никакого разрешения соседу на строительство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вопросу: сосед в сентябре 2024 года построил капитальное строение, без отсупа от межи. На вопрос о согласовании со мной разрешения на строительство он в грубой форме ответил, что у него есть разрешение от прежнего собственника. Хотя весь процесс от начала строительства до завершения заснят видеокамерой. Я обратился в суд, у меня не приняли ни видео доказательства, ни показания свидетелей. А сосед огласил в суде, что у него был построен фундамент, при прежнем собственника. Хотя на видео не было никакого фундамента. Также прежний собственник прислал заказное письмо в суд, с пояснением, что не давал никакого разрешения соседу на строительство. По факту разрешение поддельное, и по нему он зарегистрировал строение в регпалате. Уже процесс идёт полгода, никаких результатов. Неделю назад пришло из суда сделать экспертизу стоимостью 306000 рублей. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4855017, Алексей, г. Москва
Трудовое право
С 2026 года меня перевели в социальные педагоги и рабочий и рабочее время составило 36 часов в неделю скажите
Здравствуйте! Я работаю в Государственном автономном учреждении социального обслуживания "Реабилитационном центр для детей и подростков с ограниченными возможностями " в стационарной группе до 2026 года у меня была должность воспитатель 25 часов в неделю график работы с 7 до 14.00 -1 день и с 14.00 до 20.00 -2 день 2 дня выходных. С 2026 года меня перевели в социальные педагоги и рабочий и рабочее время составило 36 часов в неделю скажите ,пожалуйста разве это правильно работа на группе таже ,дети тяжелые инвалиды сейчас мой график 1 день с 13.00 до 20.00,второй день с с 13.00 до 20.00 , третий день с 7.00 до 15.00 ,4 день с 7.00 до 15.00 потом 2 дня выходных и опять также это не посильная нагрузка
, вопрос №4854828, Марина, г. Казань
Дата обновления страницы 12.09.2018