Нужно ли в данной ситуации платить налог на прибыль и каковы последствия?

Получил прибыль по суду от застройщика в 2017 году,надо ли платить налог?Что говорит по этому поводу амнистия 2017?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олег!

Что говорит по этому поводу амнистия 2017?

Олег

на основании п.72 ст.217 НК не подлежат налогообложению доходы, налог на доходы физических лиц с которых не был удержан налоговым агентом по причине невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, и сведения о которых представлены налоговым агентом, в частности, в порядке, установленном п.5 ст.226 НК.

Получил прибыль по суду от застройщика в 2017 году, надо ли платить налог?

Олег

на этот счет есть разъяснения - Письмо Минфина России от 19 марта 2018 г. N 03-04-05/16868.

в нем указывается, что если при вынесении решения суд не произвел разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, то организация — налоговый агент при выплате не имел возможности удержать НДФЛ и к полученным доходам применяются положения п.72 ст.217 НК.