на основании п.72 ст.217 НК не подлежат налогообложению доходы, налог на доходы физических лиц с которых не был удержан налоговым агентом по причине невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, и сведения о которых представлены налоговым агентом, в частности, в порядке, установленном п.5 ст.226 НК.
Получил прибыль по суду от застройщика в 2017 году, надо ли платить налог?
Олег
на этот счет есть разъяснения - Письмо Минфина России от 19 марта 2018 г. N 03-04-05/16868.
в нем указывается, что если при вынесении решения суд не произвел разделения сумм, причитающихся физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, то организация — налоговый агент при выплате не имел возможности удержать НДФЛ и к полученным доходам применяются положения п.72 ст.217 НК.