Возможно ли после окончания 2 курсов колледжа на базе 9 классов сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ?

Здравствуйте, я хотела узнать, возможно ли после окончания 2 курсов колледжа на базе 9 классов сдать егэ и поступить в вуз?

, Богдана, г. Мурманск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Богдана! Для того, чтобы поступить в вуз обязательным условием является получение среднего общего образования, что следует из ст.69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 69. Высшее образование
 1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Богдана
Клиент, г. Мурманск
Колледж выдает аттестат о полном среднем образовании для дальнейшего поступления в высшее заведение после 2 курса из 3?

Обратите внимание на п.3 ст. 68 ФЗ №273:

 3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

То есть полноценный диплом (а не справка о том, что Вы окончили 2 курса колледжа) выдается только по окончании колледжа, и именно диплом, а не справка, будет документом, подтверждающим, что Вы получили и среднее общее образование, и параллельно освоили профессию (среднее профессиональное образование). Поэтому для поступления в вуз Вам необходимо получить диплом колледжа.