Правомерен ли отказ в выплате компенсации за поднаем жилья на членов семьи?

Правомерен ли отказ в выплате компенсации за поднаем жилья на членов семьи если они проживают часть времени отдельно в другом регионе? Все признаны нуждающимися в служебном жилье установленным порядком.

, Егор, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Если они были признаны нуждающимися и включены в состав семьи в рамках соответствующего договора предоставления жилья, соответственно их необходимо исключить для начала из договора, а для этого нужны документальные основания подтверждающие факт их выезда для проживания в другой регион, т.е. если он фактически без регистрации проживают в другом регионе, доказать такой факт уполномоченный орган может только в суде и никак иначе, т.е. здесь отказ в компенсации без решения суда и изменении договора будет являться незаконным.

Если же они там зарегистрировались  к примеру по временной регистрации, уполномоченный орган может запросить необходимые сведения в МВД РФ и уже на их основании для начала обязан изменить договор и уже тогда отказать в выплате компенсации с их учетом.

Егор
Клиент, г. Волгоград

А если в другом регионе проживания имеется постоянная регистрация, а по месту службы мужа временная регистрация?

Должны быть официальные сведения — подтверждение об этом, на основании которых и оформляется отказ.