Как разрешить спорную ситуацию с уплатой компенсации за испорченную на рабочем месте вещь?

Здравствуйте. Возник вопрос. Так вышло, что в Салоне красоты я по случайности испачкала дорогостоящую одежду постороннего человека краской для волос. Являлась посетителем данного места и, когда мастер отлучился, не накрыв ничем волосы, встала с места (не была предупреждена, что делать этого не следует), а краска капнула на чужую вещь. Кто виноват в данной ситуации, кто должен оплачивать компенсацию -- я или мастер, отошедший от места работы и не обеспечивший должных условий для сохранности чужого имущества? Спасибо за ответ!

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елизавета, человек чья вещь была испорчена предъявил к вам какие-либо претензии?

статья 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ) 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

если тот человек заявил в полицию или каким либо образом зафиксировал причинение вреда то может подать на вас в суд, но! в парикмахерской навредил знают ваше ФИО и адрес проживания, вы смело можете не компенсировать ни чего, и да!-не факт что эта вещь дорогая, это еще нужно доказать