Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет без отработки

Я нашла другую работу,работодатель говорит,что надо отработать 2недели. Могу ли я уволиться по уходу за ребенком до 14 лет? Ребенку 13 лет.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону 2 недели надо отработать. Ст. 80 ТК РФ. Или договариваться с руководством об уменьшении этого срока, исключений здесь нет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В ТК РФ не предусмотрено такое увольнение, как увольнение по уходу за ребенком до достижения последним 14 лет.

Есть расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ): условия определяют работник и работодатель: день увольнения, выплаты и т.п.

Есть расторжение трудового договора по инициативе работника — это когда работник письменно предупреждает своего работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

В эти две недели можно отстутствовать на работе, главное, чтобы была уважительная причина (подтверждается документально)

либо ходить на работу как обычно.

ст. 80 ТК РФ предусматривает расторжение ТД раньше 2 недель.

С уважением,