8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Защита прав обманутых дольщиков

Здравствуйте! В 2015 году заключила с ЖСК договор инвестирования на строительство многоквартирного дома, застройщиком выступал "Стройтех". В декабре 2016 г. предполагалось завершение ст-ва дома. К этому моменту на деньги дольщиков "СтройТех" успел заложить только фундамент, стройка встала. ЖСК и "СтройТех" нашли нового застройщика - ФЖС, который уверил на общем собрании, что принимает обязательства "СтройТех" перед ЖСК в соответствии со списком членов кооператива. 29.06.2017 было составлено и подписано соглашение между этими сторонами.

Прошло более года, ЖСК и "СтройТех" находятся в стадии ликвидации.

ФЖС в Сбербанке г. Москвы взял кредит на строительство дома, выдав фундамент, построенный "СтройТех", как свой актив. В данный момент ФЖС в одностороннем порядке расторгает данное соглашение. С дольщиками никакого договора не составляет, ссылаясь на то, что никаких денег мы не вкладывали и нам они ничего не должны.

Настораживает и тот факт, что по первоначальному проекту предполагалось строительство 14 этажей, ФЖС переделало проект на 19 этажей, при этом стоимость затрат на строительство не изменилась. Предполагаю, что после завершения строительства застройщик объявит себя банкротом, сбербанк выкупит дом за копейки, а дольщики в лучшем случае останутся с малой частью возвращенных вложений, в худшем - без денег и квартир.

Читала, что можно оформить в собственность долю в незавершенном строительстве. Но у нас не все дольщики полностью оплатили квартиры, а дом находится в залоге у сбербанка.

Подскажите пожалуйста что делать, с чего начинать борьбу с мошенниками.

Показать полностью
  • 4-сторонее соглашение003-1_66
    .pdf
  • иск ФЖС-1
    .jpg
  • иск ФЖС-2
    .jpg
  • IMG-20180724-WA0001
    .jpg
  • IMG-20180724-WA0002
    .jpg
  • IMG-20180724-WA0003
    .jpg
  • IMG-20180724-WA0004
    .jpg
  • договор продажи земли 1
    .jpg
  • договор продажи земли-2
    .jpg
  • IMG-20180827-WA0013
    .jpg
, Елена, г. Уфа
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добры день.

Читала, что можно оформить в собственность долю в незавершенном строительстве. Но у нас не все дольщики полностью оплатили квартиры, а дом находится в залоге у сбербанка.

Признать в судебном порядке право собственности на долю в незавершенном строительстве возможно при условии, если дольщик (истец) полностью оплатил свою долю. Основания признания права собственности в этом случае — п. 1 ст. 218 ГК РФ (создание новой вещи). 

Действующее законодательство не предусматривает запрет на получение и нахождение в собственности граждан и юридических лиц объектов незавершенного строительства. Законом об участии в долевом строительстве урегулирован правовой механизм защиты прав участников такого строительства при неисполнении договорных обязательств. Признание за участником долевого строительства прав собственности на незавершенный объект или долю в нем — это одна из мер реализации такого механизма правовой защиты.

0
0
0
0
с чего начинать борьбу с мошенниками.

Нужно обратиться в правоохранительные органы, причем обращаться лучше коллективно. Кроме того, желательно освятить вашу ситуацию в местных СМИ.  

0
0
0
0
Настораживает и тот факт, что по первоначальному проекту предполагалось строительство 14 этажей, ФЖС переделало проект на 19 этажей, при этом стоимость затрат на строительство не изменилась

Вот это уже является предметом проверки со стороны правоохранительных органов. 

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Очень жаль, что ни одного документа не прикрепляете к вопросу. 

заключила с ЖСК договор инвестирования на строительство многоквартирного дома

Не соглашусь с ответом выше, иск будет к ЖСК, по договору ведь ЖСК обязано передать жилые помещения?! (опять же нужно с  договором ознакомиться). совсем недавно был в практике подобный спор, первый застройщик не справился с обязательствами и в последствии обанкротился, а второй достроил, но не собирался передавать квартиры в собственность дольщиков, мотивирую тем, что  договор с ними он не заключал, но в этом случае второй застройщик  хотя бы достроил дома, а суд встал на сторону дольщиков. 

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Перед подачей иска Вам нужно начать с земельного участка. Кому принадлежит, кому и кем предоставлялся под строительство и т. п. 

Телевидению и СМИ было указание «сверху» не освещать данный вопрос.

Речь по всей видимости о местом СМИ. Если да, то попробуйте выйти на федеральное. Пишите жалобы во все возможные инстанции. Нужна огласка проблемы. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

Может ли положительно для нас повлиять факт вступления в реестр обманутых дольщиков (ДДУ с нами не заключали, только договор инвестирования с первым застройщиком). Если да, то как попасть в этот реестр?

Прикладываю некоторые документы к первому письму

Похожие вопросы
Все
здравствуйте обманули в интернете на деньги в криптовалюте
здравствуйте! обманули в интернете на деньги. в криптовалюте, в телеграм боте, на 1000 рублей и в бк на 1000 рублей. что делать, как вернуть?
, вопрос №4031124, Амалия, г. Воронеж
786 ₽
Автомобильное право
Как лучше выстроить свою защиту
Здравствуйте, по договору цесси ооо ВЦУУ подали на меня в суд на возмещение ущерба после ДТП которое произошло 01.02.21г (требуют с меня разницу между выплатой по ОСАГО и их калькуляцией ущерба без износа деталей) страховая им выплатила 103600р. С меня требуют 45100р. ООО ВЦУУ составили сами какую то не понятную калькуляцию. В материалах дела отсутствует независимая экспертная оценка, акт осмотра авто страховщиком. В автотеке расчета стоимости работ фигурирует два расчета, отличных от калькуляции. https://autoteka.ru/report/web/uuid/f6086f40-7c99-42e8-9c66-a14393a7d1c9?fromSource=androidSharing . подскажите как мне отбиться от еврокоммисаров и не выплачивать им разницу по ОСАГО и их калькуляции? Как лучше выстроить свою защиту
, вопрос №4031192, Иван, г. Россошь
Уголовное право
Суммируется ли сумма обманутых людей мошеником, или мошеник будет отвечать перед законом только по той сумме которой напишет один из обманутых
суммируется ли сумма обманутых людей мошеником, или мошеник будет отвечать перед законом только по той сумме которой напишет один из обманутых
, вопрос №4030180, murder, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Все ли я могу получить и как что мне дальше делать с ними?
Покупал мебель в онлайн магазине нонтон. Заказ состоял из 2х частей. Первая это стол и 2 стула темно серого цвета который были в наличии, второй эти же 2 стула но под заказ. Первую часть заказа привезли быстро, доставщик сказал что я могу при нем не вскрывать от пленки мебель и проверить без него, расписавшись в документе о приеме что мебель не вскрывалась. Я так и сделал. Когда доставщик уехал, я вскрыл стол и стулья. И с этого момента начались мои проблемы с магазином. Стол оказался с дифектом, стулья привезли разных цветов(1 нужного мне теног серого цвета, второй светло серого). Я тут же узнал куда им писать жалобу, все сфоткал отправил. Они в ответ мне начали писать что уже ни чего не будут возвращать, сославшись что их монитор не различает цвета а стол ну надо было сразу проверить. Я уже описывал эту ситуацию на вашем сайте, ваши юристы помогли что ответить, сославшись на закон о защите прав потребителя. Я им все отписал, мы согласились на какую то компенсацию в 1000₽, и бесплатную замену стула на нужный мне цвет. Честно, я просто пожалел их и стол в целом очень нравился, закрыл глаза на дефекты, деньги они мне присалили. Но на этом проблемы с ними мои не закончились. Прошло уже 2 месяца как они мне обещают привезти мои 2 стула и один что под замену, сегодня сказали что они не виноваты и свяжутся с фабрикой и менеджер перезвонит мне. Но ни кто так и не перезвонил. Вопрос, я не хочу уже ни каких иметь дел с ними. Хочу чтобы мне вернули деньги за все 4 стула, стулья могут забирать, (правда один собран, тот что с правильным цветом). Ну и хочу финансовую компенсацию за 2 месяца обещаний и ожиданий. Все ли я могу получить и как что мне дальше делать с ними?
, вопрос №4029757, Роман, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Защита прав потребителей
Через некоторое время из магазина перезвонили и предложили сдать монитор на оценку, является ли это на самом деле браком
Был куплен монитор в магазине Регард Монитор по ссылке https://www.regard.ru/product/37149/monitor-ktc-27-h27t22-black Монитор был доставлен вчера(27.02), оплачен при доставке, но не проверялся сразу. Вечером при подключении обнаружился один светящийся битый пиксель почти по центру экрана После звонка в гарантийный отдел сначала сказали, что 1 пиксель - это не брак. Менеджеры были предупреждены, что покупатель не согласен и в таком случае будет написано претензионное письмо с последующим соответствующим развитием событий. Через некоторое время из магазина перезвонили и предложили сдать монитор на оценку, является ли это на самом деле браком. Сослались на то, что у производителя на сайте информацию можно трактовать по-разному. Подозреваю, что это попытка проверить, на что готов пойти покупатель, и специальное некомфортное затягивание времени. Нужны ответы по следующим пунктам: 1. Какая правильная дальнейшая последовательность действий, чтобы добиться возврата или обмена товара? Стоит ли отвозить для "проверки наличия брака" 2. Сколько будет стоить юридическое сопровождение по этой ситуации и стребуема ли эта стоимость с магазина? 3. Считается ли эта ситуация ситуацией из статьи "Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара" закона "О защите прав потребителей" и товар можно вернуть в течение 7 дней вне зависимости от гарантии? 4. Отдельно интересует возможность лично участвовать в споре с магазином при сдаче тавара и защищать права покупателя 5. Интересует оценка ситуации в целом. Имеет ли смысл бороться?
, вопрос №4029240, Eugene Sanin, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2018