492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязателен ли к установке сигнализатор загазованности магазине раньше не было ни каких претензий лет10

получил требование об установке сигнализатора загазованности в магазине на 1 этаже 5 этажки с автономным котлом ранее 10 лет никаких требований не выдвигали

10 Сентября 2018, 15:31, вопрос №2101903
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4752
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Да, обязательно.

Данное требование предусмотрено:

СП 62.13330.2011 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых), в которых
устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме, должны быть оснащены системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности (датчик загазованности, пожарный извещатель и электромагнитный клапан) с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием
персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими нормативными документами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 Сентября 2018, 15:39
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

На этот счет действуют определенные технические условия, исходя из которых определяется обязательность к  установке такого вида сигнализаторов.

Согласно Требованиям к установке сигнализаторов и газоанализаторов (ТУ- газ-86) (с Изменением N 1):

1.6. Сигнализаторы довзрывных концентраций, при их серийном производстве, должны устанавливаться:

-во взрывоопасных зонах класса В-1а, а также в зонах класса В-1б, указанных в подпункте 1 пункта УП-3-42 ПУЭ;

-во взрывоопасных зонах класса В-1г;

-в заглубленных помещениях с нормальной средой, куда возможно затекание горючих газов и паров извне.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. указаны взрывоопасные зоны и заглубленные помещения.Ваш магазин таковым признан не был и ни к первым ни ко второму не относится.

Также, согласно разъяснениям органов Роспотребнадзора РФ следует:

«Роспотребнадзор разъясняет: сигнализаторы загазованности не обязательны к установке!»

Кумертауский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан предупреждает, что в действующем законодательстве отсутствуют обязательные требования, касающиеся установки сигнализаторов загазованности физическими лицам, в связи с чем, все доводы продавцов о необходимости их установки не соответствуют действительности, а являются всего лишь уловкой, чтобы повысить уровень продаж своего товара.

Граждане, введенные в заблуждение, приобретают оборудование, а после осознают ненужность совершенной покупки. Вернуть деньги покупатели по закону не могут, так как «бытовое газовое оборудование и устройства надлежащего качества не подлежат возврату и обмену».

http://www.admkumertau.ru/en/a...

Следует их также учитывать.

10 Сентября 2018, 15:54
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. Вам необходимо дополнительно выяснить обратившись к лицу направившему указанное требование, являетесь ли Вы по приведенным техническим условиям, потребителем, у которого сигнализатор именно должен быть установлен.

Также уточнить информацию касающуюся приобретения такого сигнализатора, возможно и  в Вашем случае, как и в случае с жильцами жилых квартир,  речь идет  о банальном навязывании товара и услуг,  что  указано в приведенной выше информации Роспотребнадзора.

Из этого уже и делать выводы, если будут иметься обстоятельства из которых явно видно, что в отношении Вас применяются  незаконные действия, Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию для проведения проверки если речь идет о поставщике коммунальных услуг, а также в прокуратуру.

10 Сентября 2018, 16:01
Юрист - Сергей
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Александр, правильно ли я понимаю, что требования Вам направлено далеко не той организацией, которая обслуживает газораспределительную сеть Вашего дома? Если так, то это мошенники. 

Подобных случаев по всей территории РФ множество.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
о безопасности сетей газораспределения и газопотребления
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 870

4. Требования настоящего технического регламента не распространяются на сеть газопотребления жилых зданий.

5. Настоящий технический регламент не применяется в отношении объектов, которые не идентифицированы в качестве объекта технического регулирования настоящего технического регламента.

47. Проектирование внутренних газопроводов, предполагаемых к строительству, в подвальных, цокольных этажах и технических этажах, расположенных ниже 1-го этажа здания и предназначенных для размещения инженерного оборудования и прокладки систем инженерно-технического обеспечения, допускается в случае, если прокладка обусловлена технологией производства, утвержденной в установленном порядке, и при этом:

а) автоматика безопасности должна прекращать подачу газа при прекращении энергоснабжения, нарушении вентиляции помещения, изменении давления газа до значений, выходящих за пределы, установленные в проектной документации, а также при понижении давления воздуха перед смесительными горелками;

б) указанные помещения должны быть оборудованы системой контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и должны быть открыты сверху.

Согласно пунктам 4, 5, 47 данные требования не распространяются на Вашу ситуацию. За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться в ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» http://www.sargc.ru/company-to...

аналогичные разъяснения есть и в других областях. Например: http://www.smolregiongaz.ru/ne...

10 Сентября 2018, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут