488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор займа с залоговым обеспечением в виде недвижимости

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно оформить договор займа с залоговым обеспечением между ООО и физ.лицом под залог квартиры заемщика? Обязательно ли заключать договор через нотариуса? Необходимо ли оценивать квартиру через оценочную компанию? Как избежать рисков?

10 Сентября 2018, 15:17, вопрос №2101889
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
162
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Эвелина. Заключение договора через нотариуса не требуется. Необходимо согласие супруга или супруги на такую сделку, оно оформляется через нотариуса. плюс конечно в обязательном порядке регистрируется в регистрационной палате. Оценивать квартиру обычно необходимо, но это зависит от заимодавца, будет ли он согласен на кадастровую стоимость при определении стоимости квартиры (она приближена к рыночной).

Форму договора смотрите во вложении

Договор залога (ипотеки) Договор залога (ипотеки) квартиры.rtfквартиры.rtf
10 Сентября 2018, 16:00
q Отблагодарить
1 0
Эвелина
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое! Подскажите обязательно ли регистрировать обременение? В рег.палате уточняла, говорят если только договор в обеспечении которого вы его заключаете, заключается на срок более 11 мес. 

11 Сентября 2018, 06:08
162
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

договор аренды недвижимости сроком менее одного года можно не регистрировать. А с залогом то в силу 339.12 ГК РФ 

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1).

С момента вступления в законную силу Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ договор об ипотеке государственной регистрации не подлежит, регистрационные действия должны осуществляться в отношении ипотеки как ограничения (обременения) прав на каждый объект недвижимости.

11 Сентября 2018, 17:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут