Что грозит при невыходе на работу из декрета, если я воспитываю ребенка-инвалида?

Имеется ребенок инвалид 7 лет. Забыла выйти с дикрета на работу, работодатель просит обьяснейний. Могу ли я сейчас взять отпуск за свой счет

, татьяна, г. Архангельск
Ангелина Дронова
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Согласно статье 128 ТКРФ вы имеете право просить отпуск за свой счет, по семейным обстоятельствам, но работодатель может отказать вам. И, поскольку вы воспитываете ребенка-инвалида, не достигшего 18 лет, по инициативе работодателя не можете быть уволены, согласно статье 261 ТК Рф. Всего доброго