Работодатель отказывается оплачивать дни сессии

Добрый день! в праве ли работник требовать оплатить ему дни сессии , если в коллективном договоре это не предусмотрено? ( обучение заочно в техникуме)

, Елена, г. Череповец
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Учебный отпуск студентам заочникам оплачивается точно так же, как и основной отпуск.
Студент, которому необходимо посетить учебное заведение для сдачи сессии или итоговой аттестации, должен написать заявлением на имя работодателя.

В «шапке», в правом верхнем углу указывается: должность и ФИО руководителя работодателя;
полное наименование работодателя, включая организационно-правовую форму;
должность и ФИО заявителя;
структурное подразделение, где он трудится. Это не обязательно указывать. Такая информация актуальна для крупных предприятий.

Затем посередине листа пишется слово «Заявление»;
В «теле» заявления необходимо подробно описать причину – предоставление учебного отпуска. Также нужно указать наименование учебного заведения, а также основание для предоставления отпуска и его продолжительность. Можно просто переписать информацию из справки-вызова. Также нужно указать – отпуск с сохранением заработной платы или без;
Подпись заявителя с расшифровкой фамилии;
Дата составления заявления.

На основании заявления отдел кадров издаёт приказ об оплате учебного отпуска данному сотруднику. Он должен получить компенсацию за 3 дня до начала отпуска. Об этом сказано в ч. 9 ст. 136 ТК РФ.

К заявлению прикладывается первый лист справки-вызова. Вторая часть отдаётся работодателю после того, как работник посетит учебное учреждение, сдаст сессию, вступительные экзамены или защитит дипломную работу. Эта справка является подтверждением того, что работник не зря использовал свой отпуск. То есть, успешно обучается в учебном заведении и имеет право получить следующий отпуск при необходимости.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена.

Статья 174 Трудового кодекса регламентирует Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования; и т.д.

За защитой своих прав обратитесь в Государственную трудовую инспекцию, ее координаты Вы можете узнать в администрации Вашего населенного пункта или в прокуратуру.

Всего доброго.

Здравствуйте, Елена.

Статья 174 Трудового кодекса регламентирует Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования; и т.д.

За защитой своих прав обратитесь в Государственную трудовую инспекцию, ее координаты Вы можете узнать в администрации Вашего населенного пункта или в прокуратуру.

Всего доброго.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учебный отпуск подлежит оплате, если

работник учится заочно, по программе СПО.

Образование СПО получает впервые

ст. 174, 177 ТК РФ.

П.С. Положения ТК РФ по юридической силе выше колдоговора, поэтому применяем 1-й документ, т.е ТК РФ.

С уважением,