8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, когда ложно обвиняют в мошенничестве?

Здравствуйте,у меня такая история. Одна знакомая собиралась брать кредит,я с этих денег попросила занять что тысяч,она заняла.по нашей договоренности я должна была платить ее кредит,до того как отдам долг. Потом мы договорились,что отдаем долг не деньгами,а услугой (пробурили ей скважину). На этом наша обязанность платить прекратилась,она кредит не стала платить,и как оказалось дала ложные сведения в банке. А через год написала заявление в полицию,как будто всю сумму кредита брала для меня,и что я бросила платить. Как быть в данной ситуации? Сумму кредита точно не знаю,примерно 200 тысяч. А потом вообще сказала что кредит не оформляла,а за нее оформила я,хотя все документы и заявки делала она. Что делать?

Показать полностью
, Катерина, г. Абакан
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катерина.

Если бы у Вас был кредит на такую сумму, Вы бы об этом уже узнали бы от банка (так как он сразу бы на Вас вышел при первой просрочке). Вряд ли на Вас писали заявление в полицию (об этом Вы бы узнали из полиции), но в любом случае, эта ситуация не подпадает под действия УК.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

0
0
0
0

Действия Вашей знакомой напоминают начало вымогательства. Потребуйте от нее конкретики и попросите больше не домогать Вас (иначе, мол сами обратитесь в полицию, если будет вымогать и дальше).

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Абакан
Она написала уже заявление в полицию на меня, пока дело начинается только, просто я не знаю как мне быть, да она мне занимала денег с кредита, но я с ней рассчиталась, и я ее же не заставляла под пистолетрм брать кредит
Виктория Зимовец
Виктория Зимовец
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Насколько я понимаю, все договоренности со знакомой у Вас устные. Если Вы не подписывали никакие документы, не выступали в роли созаемщика или поручителя по этому кредиту, не помогали знакомой оформить подложные документы, либо не предоставляли в банк по её просьбе ложную информацию, переживать Вам не о чем. Её слова ничем не подкреплены, и доказать факт оформления кредита для Вас она не сможет. Так же как и полиция. Скорее всего, будет проводиться следственная проверка, в ходе которой Вас будут опрашивать, возможно, неоднократно. Ни в коем случае не берите на себя вину, Вы не сделали ничего противозаконного. То, что Ваша знакомая брала кредит, её личное дело. Вы заняли у нее деньги, долг отдали. Свои обязательства Вы выполнили, закон не нарушали. На этом и настаивайте.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Абакан
Она в анкете указала меня как знакомую, а я по телефону банку подтвердила что ее знаю. А кредит она брала сама. Могу ли я по окончании следствия или сейчас написать заявление на нее, за то что она меня оговаривает. И какая на нее ляжет ответственность?

Катерина, да, Вы можете это сделать. Согласно ст. 307 УК РФ, 

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Также, для информации, 

свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе

(примечание к указанной статье)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
Доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
, вопрос №4084714, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.09.2018