Аренда квартиры, находящейся в долевой собственности, если один из собственников ИП

Здравстрвуйте, я зарегистрирована как ИП. Могу ли я сдавать квартиру как ИП, если квартира находится в долевой собственности пополам с моей мамой? Мама согласна сдавать, она инвалид 2 группы.

Или проще купить патент?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Не совсем корректная постановка вопроса

Могу ли я сдавать квартиру как ИП

Мария

Или проще купить патент?

Мария

говорит о том, что Вы не совсем понимаете, что такое патент.

«Патент» — это, собственно патентная система налогообложения, которую могут применять только ИП, занимающиеся определенными видами деятельности, к которым, в том числе относится сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений. При этом такой вид деятельности должен быть внесен ИП в ЕГРИП, как осуществляемый им.

Что касается возможности сдавать всю квартиру, при том,  что она находится в долевой собственности, то в целом, Минфин РФ считает, что это возможно (см., например: Письмо Минфина России от 23.03.2018 N 03-11-12/18630, Письмо Минфина России от 20.04.2018 N 03-11-12/26733), но лучше обратиться на консультацию в свою инспекцию, чтобы потом маме не пришлось платить налог 13% и штраф за неподачу декларации и неуплату НДФЛ.