124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как взыскать займ с ООО и привлечь к ответственности директора?

Со своим знакомым в 2012 году организовали ООО, доли 50/50. Директором на пять лет стал второй учредитель (мой знакомый). Я внёс солидную сумму по договору займа на счёт ООО. В октябре 2017 года ООО должно было мне вернуть эту сумму. Второй учредитель оказался мошенником. Деньги вывел в Китай. ООО брошено. Как мне вернуть свои деньги и как привлечь к ответственности второго учредителя?

10 Сентября 2018, 12:44, вопрос №2101729

Уточнение клиента

Нужна помощь специалиста, который поможет найти достаточно правовых оснований для привлечения директора к уголовной ответственности, чтобы взыскать долг.

10 Сентября 2018, 12:56
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, Александр, Вам остается лишь обратиться в полицию по факту хищения денег со ссылкой на статью 159 УК РФ, в полиции дадут уже правильную квалификацию от обстоятельств, предоставить все доказательства и ждать итогов расследования, при необходимости обжалуя бездействие в прокуратуру. Если будет возбуждено уголовное дело, то есть шанс вернуть деньги именно с виновного. Иначе если просто взыскивать деньги в суде с общества — Вы их не получите, а с директора взыскивать непосредственно без уголовного дела — нет достаточных правовых оснований.

10 Сентября 2018, 12:47
q Отблагодарить
0 0
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

По уточнению — правоохранительные органы привлекают к ответственности с учетом всех обстоятельств, Вам необходимо лишь представить максимум доказательств, из вопроса вычленить еще какие-либо данные для полноценной помощи Вам невозможно.

10 Сентября 2018, 12:58
Юрист - Омар
410
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Можете поступить следующим образом:

1) Как физическое лицо подаете в суд на ООО на взыскание займа. 

2) После того как судом будет вынесено решение о взыскании с ООО задолженности  по договору займа обращаетесь в суд как участник ООО с требованием о взыскании с директора ООО убытков, причиненных его незаконными действиями (вывод средств, полученных в качестве займа). 

10 Сентября 2018, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Незаконные действия но ведь как то доказать?

10 Сентября 2018, 12:58
Александр
клиент, г. Москва

Незаконные действия надо ведь как то доказать?

10 Сентября 2018, 12:59
410
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно, вам нужно будет в суде доказать, что деньги потрачены не в интересах компании.

10 Сентября 2018, 13:24
Александр
клиент, г. Москва

В этом вся проблема, я не знаю как это сделать

10 Сентября 2018, 13:30
410
ответов
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К вас имеются доступ к бухгалтерским документам компании?

В суде можно истребовать из банка  выписки по расчетному счету компании.

10 Сентября 2018, 14:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут