8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли устав юр лица соответствовать выписке ЕГРЮЛ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должен ли устав ООО соответствовать выписке из ЕГРЮЛ в плане количества учредителей? Не влечет это какой-либо ответственности.

, Анастасия, г. Новороссийск
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Анастасия. Вообще то да. За неисполнение обязанности сообщить сведения налоговому органу грозит штраф (или предупреждение) по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ

В письме ФНС России от 23.03.2016 N ГД-3-14/1237 обозначена следующая позиция: В силу пункта 2.2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Кроме этого  Пунктом 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) предусматривается, что в случае выхода участника ООО из общества в соответствии со ст. 26 Закона N 14-ФЗ его доля переходит к обществу.

Согласно пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона N 14-ФЗ доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе его из ООО, если право на выход участника предусмотрено уставом общества.
В соответствии с п. 7.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ в течение месяца со дня перехода доли к обществу в налоговый орган необходимо представить документы для государственной регистрации соответствующих изменений.
В частности, согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в налоговый орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

С 2009 года в уставе не указываются ФИО участников. Поэтому если редакция вашего устава до 2008 г., необходимо будет привести ее в соответствие с действующим законодательством. Если редакция устава с 2009 г. и позднее, но содержит данные участников, привести в соответствие с действующим законодательством можно в любое время, например, если заходите поменять адрес или другие положения устава.

Главное, чтобы информация в ЕГРЮЛ об участниках соответствовала тем данным, которые существуют в ООО на самом деле. Если есть какие-то ошибки или неточности в ЕГРЮЛ, нужно исправлять.

С уважением, Комарова Оксана

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, должна ли вдова погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника
Здравствуйте, должна ли вдова погибшего при исполнении служебных обязанностей сотрудника правоохранительных органов при назначении пенсии на льготных условиях по потере кормильца в 50 лет предоставлять справку о нахождении на иждивении супруга на момент его гибели?
, вопрос №4074067, Елена, г. Курск
Социальное обеспечение
Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии?
Здравствуйте! Интересует вопрос следующего плана. Военная пенсия назначена в 2020 году. В 2022 году издан документ, изменяющий правила исчисления стажа, который вошел в пенсию, из календарного в льготное исчисление (улучшается положение). Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии? И в данном случае, с точки зрения теории, перерасчет - это правоотношение, которое возникло в 2020 году при назначении пенсии или новое правоотношение?
, вопрос №4073529, Игорь, г. Донецк
Доверенности нотариуса
А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вписать в одну доверенность несколько полномочий, например управление квартирой, распоряжение банковским счётом, затребовать и получать информацию в налоговой службе, представлять интересы в авиакомпаниях. А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
, вопрос №4073091, Виктор Обердерфер, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли будет заключать новый договор юр
Здравствуйте. Вводные данные, есть юр. лицо №1, юр. лицо № 2., оба юр. лица на ОСН, у обоих лиц один и тот же учредитель ( в единственном лице) и руководитель (генеральный директор). У юр.лица № 1 есть в собственности нежилое помещение которое юр.лицо № 1 сдает в аренду юр.лицу № 3 на основании договора аренды помещения заключенного на 11 месяцев. Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. (чтобы не было вопросов со стороны налоговой ) Если возможна передача прав и обязанностей то на основании чего (какого соглашения/договора) юр. лицо №1 может передать юр.лицу №2 свои полномочия по договору аренды. Нужно ли будет заключать новый договор юр.лицу №2 с юр.лицом № 3, или достаточно будет юр.лицу №1 сделать допник с юр.лицом № 3 с указанием передачи прав и обязанностей по договору юр.лицу №2
, вопрос №4073127, Евгений, г. Оренбург
Недвижимость
Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная
Меня топит соседка сверху на кухне. Оказалось, что сделана перепланировка и раковина перенесена в другое место. Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная организация с лицензией на разрешение выполнения этих работ и какими юридическими документами это регулируется? При затоплении акт обследования управляющей компанией должен составляться в квартире которую затопили и в квартире которая затопила или только по первой?
, вопрос №4072480, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018