Должен ли устав юр лица соответствовать выписке ЕГРЮЛ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должен ли устав ООО соответствовать выписке из ЕГРЮЛ в плане количества учредителей? Не влечет это какой-либо ответственности.

, Анастасия, г. Новороссийск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Анастасия. Вообще то да. За неисполнение обязанности сообщить сведения налоговому органу грозит штраф (или предупреждение) по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ

В письме ФНС России от 23.03.2016 N ГД-3-14/1237 обозначена следующая позиция: В силу пункта 2.2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Кроме этого  Пунктом 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) предусматривается, что в случае выхода участника ООО из общества в соответствии со ст. 26 Закона N 14-ФЗ его доля переходит к обществу.

Согласно пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона N 14-ФЗ доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе его из ООО, если право на выход участника предусмотрено уставом общества.
В соответствии с п. 7.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ в течение месяца со дня перехода доли к обществу в налоговый орган необходимо представить документы для государственной регистрации соответствующих изменений.
В частности, согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в налоговый орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

С 2009 года в уставе не указываются ФИО участников. Поэтому если редакция вашего устава до 2008 г., необходимо будет привести ее в соответствие с действующим законодательством. Если редакция устава с 2009 г. и позднее, но содержит данные участников, привести в соответствие с действующим законодательством можно в любое время, например, если заходите поменять адрес или другие положения устава.

Главное, чтобы информация в ЕГРЮЛ об участниках соответствовала тем данным, которые существуют в ООО на самом деле. Если есть какие-то ошибки или неточности в ЕГРЮЛ, нужно исправлять.

С уважением, Комарова Оксана