796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен ли возврат денежных средств за неоказанные услуги?

Добрый день! Вчера совершал поездку на международном автобусе Таллин-Санкт Петербург. Во время маршрута автобус загорелся, и нам пришлось добираться до места назначения самостоятельно, т.к у данной компании не было резервных автобусов чтобы нас забрать. Могу ли я осуществить возврат билетов, несмотря на то, что они были "Невозвратного типа" и требовать от компании моральную компенсацию?

10 Сентября 2018, 12:13, вопрос №2101694
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7090
ответов
1874
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман

Вправе требовать возмещения убытков + компесация морального вреда 

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 8 Статья 151
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

10 Сентября 2018, 12:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
187
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Юрист Бирюков Дмитрий Павлович, г. Йошкар-Ола

Да, можете. Фактически Вам не оказали услуги по перевозке, а с учетом причиненных неудобств Вы вправе потребовать возмещения понесенных расходов по оплате расходов на транспорт и моральный  ущерб.

10 Сентября 2018, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.