Может ли физ лицо сдавать инструмент в аренду?

добрый день. а физическое лицо может сдавать инструмент в аренду?если такое возможно, то что необходимо сделать для этого? какой договор заключать?заранее спасибо за ответ

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 физическое лицо может сдавать инструмент в аренду? если такое возможно, то что необходимо сделать для этого? какой договор заключать? заранее спасибо за ответ

Здравствуйте! Это возможно заключаете договор аренды (проката) инструмента, детально перечисляете в договоре характеристики инструмента, указываете срок на который передаётся в аренду инструмент иразмер ежемесячной оплаты (или посуточной как вариант).

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а залог надо брать? или как себя обезопасить от не возврата имущества? и что делать, если инструмент не вернут?

В договоре можете прописать, что будете брать в залог: деньги или вещи.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете сдавать в аренду инструмент. Для этого необходимо заключать договор аренды оборудования. При этом по окончанию года, Вы должны будете сдать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог в бюджет.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

За образец можете взять этот договор.