Правомерен ли отказ по выплате ОСАГО в данной ситуации?

Автомобиль передан физ лицу по договору аренды ТС на срок 180 суток. Происходит ДТП с участием двух авто, в котором признаны виновными оба водителя. Страховая компания выплачивает собственникам ТС по 50% от суммы ущерба каждому.

Подал иск на водителя которому я передал по договору аренды ТС о взыскании второй половины от суммы ущерба в размере оставшихся 50% и о взыскании задолженности по арендным платежам. Соответственно в суд предоставил договор аренды ТС. Суд привлек в качестве третьих лиц страховые компании с двух сторон.

Вопрос: могут ли страховые компании обязать вернуть произведенные выплаты в связи с новыми открывшимися обстоятельствами о нарушении условий страхования, т.к. в страховом полисе прописано, что цель использования ТС является "личная", а автомобиль был передан в аренду?

Если да, то возможно ли будет в последующем взыскать с Арендатора всю сумму ущерба, в связи с тем что страховая компания отказала в выплате?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не думаю, что страховая компания станет так делать, поскольку по Закону об ОСАГО такого основания для отказа в выплате как сдача автомобиля в аренду нет. Возможно лишь, что страховая компания захочет «доначислить» Вам страховую премию по полису.