1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как избежать уменьшения размера выплаты алиментов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая! Бывший муж подал на меня в суд на уменьшение размера алиментов, которые оформлены официально. Объясняет тем что у него родился второй ребёнок (на данный мом ему 2 года) и изменилось финансовое положение! Знаю точно что буквально на днях произошло повышение по службе и соответственно повысится заработная плата, поэтому не хочет он просто делиться этими деньгами! Как я могу поступить и что делать чтобы не уменьшили алименты??? Заранее спасибо

10 Сентября 2018, 11:40, вопрос №2101630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
26
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алена!

Да, действительно, семейным законодательством РФ предусмотрено изменение установленного судом размера алиментов в случае изменение материального либо семейного положения лица (ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ):

 

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вместе с тем, при разрешении требования стороны, уплачивающей алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует учитывать, что изменение материального или семейного положения  не будет являться безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Тем самым, если у Вас имеется подтверждение улучшения финансового положения лица, на что Вы указали в своем вопросе, имеется вероятность что суд откажет ему в уменьшении размера алиментов.

10 Сентября 2018, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Рыбинск
Я это знаю на словах и от его сослуживцев, но как я смогу это доказать???
10 Сентября 2018, 12:03
26
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Как вариант можете в суде заявить ходатайство об истребовании судом данных сведений у работодателя.

10 Сентября 2018, 12:05
Алена
клиент, г. Рыбинск
Спасибо большое!
10 Сентября 2018, 12:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.