Как избежать уменьшения размера выплаты алиментов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая! Бывший муж подал на меня в суд на уменьшение размера алиментов, которые оформлены официально. Объясняет тем что у него родился второй ребёнок (на данный мом ему 2 года) и изменилось финансовое положение! Знаю точно что буквально на днях произошло повышение по службе и соответственно повысится заработная плата, поэтому не хочет он просто делиться этими деньгами! Как я могу поступить и что делать чтобы не уменьшили алименты??? Заранее спасибо

, Алена, г. Рыбинск
Наталия Зененкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алена!

Да, действительно, семейным законодательством РФ предусмотрено изменение установленного судом размера алиментов в случае изменение материального либо семейного положения лица (ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ):

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вместе с тем, при разрешении требования стороны, уплачивающей алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует учитывать, что изменение материального или семейного положения  не будет являться безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Тем самым, если у Вас имеется подтверждение улучшения финансового положения лица, на что Вы указали в своем вопросе, имеется вероятность что суд откажет ему в уменьшении размера алиментов.

Алена
Клиент, г. Рыбинск
Я это знаю на словах и от его сослуживцев, но как я смогу это доказать???

Как вариант можете в суде заявить ходатайство об истребовании судом данных сведений у работодателя.