8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уменьшения размера выплаты алиментов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая! Бывший муж подал на меня в суд на уменьшение размера алиментов, которые оформлены официально. Объясняет тем что у него родился второй ребёнок (на данный мом ему 2 года) и изменилось финансовое положение! Знаю точно что буквально на днях произошло повышение по службе и соответственно повысится заработная плата, поэтому не хочет он просто делиться этими деньгами! Как я могу поступить и что делать чтобы не уменьшили алименты??? Заранее спасибо

, Алена, г. Рыбинск
Наталия Зененкова
Наталия Зененкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алена!

Да, действительно, семейным законодательством РФ предусмотрено изменение установленного судом размера алиментов в случае изменение материального либо семейного положения лица (ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ):

 

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вместе с тем, при разрешении требования стороны, уплачивающей алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует учитывать, что изменение материального или семейного положения  не будет являться безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Тем самым, если у Вас имеется подтверждение улучшения финансового положения лица, на что Вы указали в своем вопросе, имеется вероятность что суд откажет ему в уменьшении размера алиментов.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Рыбинск
Я это знаю на словах и от его сослуживцев, но как я смогу это доказать???

Как вариант можете в суде заявить ходатайство об истребовании судом данных сведений у работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Алименты
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4095102, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018